Банк принудительно требует оформления электронной закладной?

Альфа-банк требует оформления закладной по ипотеке в электронном виде. Согласно законодательству, закладная может быть оформлена как в электронном, так и в бумажном виде. На мои просьбы оформить закладную в бумажном виде банк не реагирует, как в дистанционном отделе по работе с клиентами, так и в офисе, занимающемся ипотечным кредитованием. Хочу обжаловать это в суде, как нарушение прав потребителя, так как оформление УКЭП может нарушить безопасность моих данных и позволять мошенникам совершать сделки от моего имени. Подскажите, пожалуйста, возможно ли осуществить это? На какие статьи можно сослаться при повторном обращении в банк, и, в случае их категорического несогласия, в суд?

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:
Статья 13. Закладная прямо указывает, что закладная может существовать в форме бумажного документа или электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). При этом выбор формы закладной не является исключительно правом банка.

Банк не вправе навязывать исключительно электронную форму, если вы хотите бумажный экземпляр.Кроме того: В силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается навязывание дополнительных услуг или условий, не предусмотренных договором и законом. Принуждение к электронному формату без альтернативы можно рассматривать как навязывание.

Ст. 421 ГК РФ закрепляет свободу договора – стороны вправе определять условия, если они не противоречат закону. Но если закон прямо разрешает бумажную форму, банк не может отказать.

Ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» устанавливает требования безопасности персональных данных. Ваши доводы о рисках мошенничества также можно обосновать правом на защиту информации.

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право требовать оформления ипотечной закладной в бумажном виде, и навязывание исключительно электронной закладной может рассматриваться как нарушение ваших прав как потребителя, особенно с учётом ваших обоснованных опасений в сфере информационной безопасности и цифровой подписи.

Направьте письменную претензию (ценным письмом с описью):
Кому: в головной офис АО «Альфа-Банк» (или через сайт, но с подтверждением отправки)
Основания:
ст. 13 ФЗ № 102-ФЗ — закладная может быть оформлена на бумаге;
ст. 16 ЗоЗПП — навязывание формы сделки;
отказ в оформлении бумажной формы ограничивает доступ к кредитной услуге, нарушая ст. 426 ГК РФ (публичный договор).
В конце — требование: оформить закладную в бумажном виде и назначить встречу для подписания.

В случае отказа или игнорирования:
Подается иск в суд общей юрисдикции по месту вашего жительства или по месту нахождения банка.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать действия банка, если считаете, что они нарушают ваши права как потребителя. В качестве оснований для обращения в банк и, при необходимости, в суд, можно ссылаться на следующие нормы:

Статья 161 ГК РФ. Письменная форма сделок.

Статья 434 ГК РФ. Форма договора.

Статья 6 Закона об ЭЦП. Признание электронных документов равнозначными документам на бумажном носителе.

Статья 7 Закона о потребительском кредите. Документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа)

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.