Просрочка в втб?

По обстоятельствам не могли платить ипотеку,образовалась просрочка
Недавно внесли деньги за 3 проср.месяца. Банк требует оплату 4600000 просрочки. Что делать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно срочно направить в банк письменное заявление о реструктуризации долга и возврате в график платежей, приложив документы, подтверждающие уважительные причины просрочки. Сумма 4 600 000 рублей — это, скорее всего, не штраф за три месяца, а весь оставшийся остаток вашего ипотечного кредита вместе с процентами и пенями, который банк требует вернуть досрочно. По закону и условиям договора, если заемщик не платит более 90 дней, банк получает право потребовать закрыть весь кредит сразу. То, что вы недавно внесли деньги за 3 месяца, — отличный плюс для вас, но автоматически требование банка это не отменяет

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Внесение платежа за 3 месяца не отменяет право банка требовать всю сумму долга, если просрочка была более 60-90 дней. Не игнорируйте требования банка.

Что делать:
1. Вступите в переговоры, объясните причины и подтвердите доход.
2. Предложите реструктуризацию или ипотечные каникулы.
3. Запросите детальный расчет долга, оспаривайте штрафы, если они завышены.
4. При подаче иска в суд участвуйте, ходатайствуйте о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и рассрочке платежа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации требование ВТБ на 4 600 000 руб. Нужно срочно проверять: банк вправе просить весь остаток долга не всегда, а только если есть законное основание и надлежащее уведомление о досрочном возврате. Если вы уже закрыли 3 месяца просрочки, это важное обстоятельство. Сохраните платёжные документы, график, договор и требование банка: по ним уже видно, законно ли заявлена вся сумма.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Договаривайтесь с банком, либо исполняйте его требования.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.