Аннулирование ипотеки?

Брали ипотеку в сбербанке. У них застройщик был аккредитован + застройщик активно продвигался сбербанком и правительством области. В результате застройщик в процедуре банкротства

Так же заведено дело на руководителя по факту мошенничество

И оказывается, что руководитель уже имел банкротство в 2022 году. По правилам он не имел права руководить фирмами в момент заключения договоров

Получается, что банк особо не проводил проверку при аккредитации

Сейчас нас необходимо самостоятельно достроить дом на личные средства. И при этом еще платить ипотеку 25 лет, за то что банк не проверил застройщика

Читали истории, что можно попробовать судиться с банком. Насколько это возможно и реально ли вообще выиграть?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смысл инициирования судебного разбирательства с банком имеется, если договором с банком прямо предусмотрена обязанность банка проверки правовой чистоплотности застройщика.

Ксения
Спасибо, Елена Александровна, за ваш профессионализм и оперативность!