Здравствуйте! Нужна консультация по спору с банком.
Суть:
· Ипотека погашена маткапиталом 13.03.2026 (703 776,34 ₽).
· Банк выдал справку с нулевым долгом 16.03.2026.
· Теперь банк требует повторно оплатить 4 525,88 ₽ — это проценты за период с 17.02 по 13.03.2026.
· При этом эти проценты уже списаны банком из маткапитала 13.03.2026 (есть в справке о движении средств).
· Банк угрожает взысканием на квартиру, звонил подругам, 7 раз переносил сроки ответа.
Все документы у меня на руках (справки, выписки, график, скриншоты переписки и звонков, ответ ЦБ).
Вопросы:
1. Законно ли требование?
2. Стоит ли подавать иск о признании кредита исполненным, взыскании морального вреда и штрафа по ЗоЗПП?
3. Какие перспективы?
Спасибо.
Согласно ст. 408 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением. Если сумма маткапитала покрыла и основной долг, и начисленные проценты (что подтверждается вашей выпиской о движении средств), то кредит считается погашенным.
Банк не имеет права требовать оплату одних и тех же процентов дважды. Если в справке от 13.03.2026 указано списание процентов из средств МСК, повторное начисление — это неосновательное обогащение или технический сбой, который банк обязан устранить сам.
Перспективы высокие, так как у вас на руках полный пакет доказательств:
- Выписка по счету, где видно, что 4 525, 88 ₽ уже ушли в счет процентов.
- Справка о закрытии, аннулирующая любые «всплывшие» позже долги.
- Нарушение сроков ответа и ответ ЦБ (если он подтверждает вашу правоту или указывает на нарушения).
Требование банка незаконно - повторное взыскание уже списанных процентов противоречит принципу недопустимости двойного исполнения. Иск обоснован, перспективы высокие при наличии справки о движении средств. Звонки третьим лицам - отдельное нарушение.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Какие ключевые детали отсутствуют?