Погашение ипотеки материнским капиталом?

До второго брака была куплена квартира в ипотеку. первый супруг подарил дочери долю.Во втором браке родился второй ребёнок и часть ипотеки было погашено мат.капиталом.Доля второму ребёнку не была выделена,мы были не в курсе,никто ничего не сказал.Сейчас ипотека погашена, квартира готова к продаже,имеется разрешение от органов опеки.Бывший муж требует с продажи деньги за долю в размере мат капитала ребёнку на счёт.Как правильно поступить в такой ситуации?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Квартира была приобретена до вступления во второй брак, следовательно, она не относится к совместно нажитому имуществу второго брака. Использование средств материнского капитала влечёт обязанность оформить доли в праве собственности на всех членов семьи, включая второго ребёнка, однако не создаёт у второго супруга права собственности на квартиру или на «денежный эквивалент» доли. Требование бывшего мужа о передаче ему денежных средств с продажи квартиры не основано на законе, поскольку материнский капитал является целевой мерой государственной поддержки детей, а не супруга, и не подлежит возврату либо компенсации одному из родителей.

Правильным способом защиты прав ребёнка является выделение ему доли в праве собственности в данной квартире либо, при продаже с разрешения органов опеки, перечисление соответствующей части вырученных средств на специальный счёт, открытый на имя ребёнка, либо приобретение на эти средства иного жилого помещения с последующим оформлением доли на ребёнка. Денежные средства не передаются бывшему супругу, а используются исключительно в интересах ребёнка под контролем органов опеки.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Милана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!