Переоформление ипотеки взятой до брака с вложенным маткапиталом?

Собираюсь разводиться. За несколько недель до заключения брака взяли ипотеку, оформили на мужа, потому что у меня уже была ипотека на квартиру в которой проживали родители. В браке родился ребенок. Маткапитал вложили в ипотечную квартиру оформленную на мужа. Долю на меня и сына в банке не оформили, сославшись на то что квартира в залоге. Первые полгода в декрете переводила деньги мужу на гашение ипотеки. Потом, два с лишним года оплачивал супруг. Сейчас собираемся разводиться. Договорились, что он на меня перепишет ипотеку ( смена заемщика). В банке сказали, что добавить созаемщика или полностью его сменить с мужа на жену не возможно. Как мне лучше поступить? Готова сама выплатить данную ипотеку. Если я сейчас разведусь на что может рассчитывать сын и я.

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира приобретена до брака, она не подлежит разделу. Использование материнского капитала обязывает мужа выделить долю ребёнку, после погашения ипотеки. Вы как бывшая жена вправе требовать компенсацию в виде половины внесенных ипотечных платежей во время брака, как совершенных за счет совместных денежных средств, даже если муж их уплачивал из собственных доходов.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если ипотечная квартира приобретена в браке, в том числе с использованием материнского капитала, то независимо от того, на кого оформлен кредит и собственность, вы и ваш сын имеете право на выделение долей в этой квартире, а также на раздел имущества и обязательств по ипотеке при разводе в судебном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.