Заёмщик не платит по ипотеке, всё платит созаёмщик!?

Доброго дня суток! В 2019 году взяли ипотеку, где мои бывший сожитель (от которого у нас совместный ребенок) - заёмщик, а моя Мама- созаёмщик. Взяли ипотеку на 10 лет из которых 7 лет мы уже платим, платёжки в основном с карты моей Мамы. В ЕГРЛ они записаны 50 на 50 собственниками. Сейчас бывший живет с другой сожительницей больше года, так же не платит за ипотеку, ни алиментов. В фссп куча долгов (налоги, штрафы, кредиты). Боюсь что пол дома пропадет, хотя мы с Мамой оплачивали дом всё это время. Что можно сделать, что бы дом перешёл полностью моей Маме? В банке нас консультировать отказываются.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Пока есть ипотека, любые сделки по доле требуют согласия банка. Без согласия банка — переоформить собственность нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!