У нас ипотека?

При разводе наша ипотека делится на двоих!могу ли я заставить мужа оплачивать половину моей доли ипотеки,т.к.со мной живёт совместный ребенок

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если ипотека оформлена на обоих супругов, то обязательства по её выплате делятся между ними поровну, но требовать от бывшего супруга оплачивать именно вашу часть ипотеки только на основании проживания с вами совместного ребенка нельзя этот вопрос может быть решён только по соглашению сторон либо в судебном порядке с учётом интересов ребенка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет такого понятия в законе как жилищные алименты. Если ипотеку взяли совместно, тогда и погашаете совместно. В случае проживания с вами общих несовершеннолетних детей вы вправе взыскать с бывшего супруга алименты на их содержание.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина.

А как объект недвижимости делится? Пополам?

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Ирина

Да, он сказал ипотеку будет оформлять на обоих в равных долях, но у меня 3 детей.одному 3(совместный)16(мой)и 18 лет(студент, его сын)и они все живут со мной!

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Если Вы будете созаемщиком, то исключение Вас из созаемщиков возможно только с согласия банка.

При этом, если Вы будете платить весь кредит после прекращения брачных отношений то у Вас будет право взыскивать с него долю в судебном порядке, можно каждый год, например такие иски подавать.

А вот разделить платеж только с согласия банка возможно.

Если потребуется помощь в подготовке иска о разделе имущества, обращайтесь

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нет, суд не обязан возлагать на супруга оплату Вашей доли.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ирина

А как понимать жилищные алименты тогда