Материнский капитал?

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Супруг до нашего брака брал ипотеку на землю. Вступили в брак , построили дом и решили использовать мат капитал на погашение основного долга. Детей двое, мой сын от первого брака ( первый супруг умер) и наш совместный ребенок с мужем. Подали документы , сейчас они на проверке. Подскажите , после зачисления денежных средств, какие наши дальнейшие действия? Как выделить доли детям? Это нужно делать только у нотариуса или есть другие пути? Заранее спастбо за ответ.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по использованию материнского капитала и дальнейшим действиямВопрос: Вы сообщили, что супруг до брака брал ипотеку на землю, после вступления в брак построили дом и планируете использовать материнский капитал для погашения основного долга. У вас двое детей: сын от первого брака (его отец умер) и совместный ребенок с мужем. Вы уже подали документы на использование маткапитала, сейчас идет проверка. Хотите знать, что делать после зачисления средств, как правильно выделить доли детям и нужно ли обращаться к нотариусу или есть другие способы.Ответ: На основании законодательства РФ и порядка оформления прав на имущество, связанного с маткапиталом, и раздела долей детям: Использование материнского капитала: После подтверждения и зачисления денежных средств на ваш счет вы сможете погасить ипотеку, что является допустимым использованием маткапитала. В договоре ипотеки и в документах по использованию маткапитала обычно указывается, что средства идут на улучшение жилищных условий.Выделение долей детям: Обязательно ли выделять доли детей?— Да, в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом, у несовершеннолетних детей есть право на долю в общем имуществе.— После окончания выплаты и погашения ипотеки, рекомендуется оформить право собственности на детей (выделить им доли в квартире/доме).— Это делается для защиты прав детей и для исключения возможных споров в будущем.Как выделить доли детям – необходимые действия: Обратиться к нотариусу или в суд: — Через нотариуса: Можно оформить договор дарения или выделения долей в имуществе на детей, оформить их право собственности.— Через суд: В случае отсутствия согласия других участников, можно обратиться в суд с иском о выделении долей детям.— В большинстве случаев, для оформления долей в имуществе, приобретаемом или погашенном за счет маткапитала, требуется нотариальное удостоверение сделки.Можно ли сделать это без нотариуса?В случае оформления недвижимого имущества, выделения долей и регистрации прав собственности — это делается через нотариуса и Росреестр. В некоторых случаях (например, оформление свидетельства на долю) можно обратиться без нотариуса, но обычно для оформления долей у несовершеннолетних требуется нотариальное удостоверение.Какие шаги рекомендованы сейчас: После зачисления средств на счет — обратиться к нотариусу для оформления прав на детей (выделения долей). Подготовить необходимые документы: свидетельства о рождении детей, документы на имущество, договоры, подтверждающие использование маткапитала. Обратиться в Росреестр для регистрации прав на каждого ребенка.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.