Как при разводе оставить себе ипотеку?

(2 ответа)
Татьяна

Здравствуйте, в браке взяли ипотеку 600тр. Купили дом за 850тр.на данный момент выплаченно за ипотеку 200тр.Я вложила в ремонт и стройку дома ещё личные 570тр.как выйти из ситуации если я хочу развестись и оставить дом себе

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Земля в чьих правах? Вопрос к личным средствам если они были вами скоплены во время брака, их также можно отнести с совместно нажитому имуществу не важно на чьем счете они находятся. И это супругу тоже скажут, если он обратиться к юристам. По ипотеке кто оплачивает ипотеку? Если нужна помощь в решении вашей задачи, обращайтесь, 89087389208
Медников Вадим Александрович
Медников Вадим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте Татьяна, полностью признать дом вашим личным имуществом врятли удастся. Если ваш супруг против, то в таком случае вы можете в обратиться в суд и признать за собой право собственности на бОльшую долю, чем 1/2. Тоесть суд может отступить от равенства долей супругов при наличи доказательств с вашей стороны что 570 000 руб. действительно ваши личные, получены были например в дар, наследство или с продажи личного имущества. Если вам понадобится помощь в подготовке искового заявления, пожалуйста обращайтесь. С уважением, юрист В.А. Медников.
Татьяна
Т. Е муж на какую долю может расчитывать?
Медников Вадим Александрович
Медников Вадим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
По общему правилу на 1/2 доли. Отступление от этой доли возможно только при наличии доказательств с вашей стороны о вложении личных денежных средств. Делается математический расчет по отношению к рыночной стоимости дома и определяется доля каждого.
Татьяна
А если в этом дома прописан ещё мой (не совместный ребёнок) на какую долю он может расчитывать?
Медников Вадим Александрович
Медников Вадим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Регистрация не порождает права собственности на какую-либо долю. Если при покупке дома использовался материнский капитал, тогда да, доля рассчитывается исходя из вложений маткапа. В иных случаях нет.
Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве