IT ипотека?

Добрый день.
С сентября 2023 года у меня ипотека у сбербанка на 20 лет по льготной программе - IT ипотека. Согласно условиям программы, я должен каждые полгода присылать документы, доказывающие, что я продолжаю работать в IT компании. Последний раз я не подал документы в срок через сайт Домклик - нужно было отправить документы до 7 марта 2026 года, а я отправил 10 марта. Из-за этого на следующий месяц (на срок с 8 апреля по 8 мая 2026 года) ставка выросла с 4,4% до 14.4%, из-за чего пришлось заплатить сумму почти в 2 раза выше стандартной. В банке мне сказали, что со следующего месяца выплата будет снова по льготному проценту, но перерасчет за апрель - начало мая делать отказали, со сославшись на то, что я нарушил условия и не предоставил вовремя документы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и можно ли сделать так, чтобы перерасчет согласовали.
Также при переписке с представителем банка 8 марта 2026 года меня успокоили, сказав, что ставка повышаться не будет. Хотел прикрепить скриншоты переписки, но сайт не дал это сделать.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переписка с представителем банка от 8 марта 2026 года, где Вам подтвердили сохранение льготной ставки, является существенным доказательством. На основании принципа добросовестности в гражданских правоотношениях банк не вправе ссылаться на нарушение, если сам ввёл Вас в заблуждение. Направьте письменную претензию в банк, приложив скриншоты переписки. Имеется ли у Вас подтверждение того, что именно уполномоченный сотрудник банка давал заверения о сохранении ставки - например, официальный чат Домклик или иной канал связи банка?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Шанс на перерасчет есть, если банк повысил ставку без надлежащего уведомления и нового графика не позднее чем за 15 дней, как требует ст. 9 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ. Отдельно важна переписка от 08.03.2026: она может подтверждать введение Вас в заблуждение. Нужно смотреть договор, пункт о сроке подачи документов и способ уведомления банка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день. По описанной вами ситуации банк формально действует в рамках договора, но его позиция уязвима. Шанс добиться перерасчета есть с помощью досудебного порядка.

Оснований для автоматического перерасчета недостаточно — потребуется активная защита ваших интересов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!