Ипотека на дом?

Здравствуйте
Родственник взял ипотеку на дом , но дом построили на другом участке , а не на том , что был указан в документах
Банк требует документ о собственности дома
Если его не предоставить , каждый день будут идти проценты 200000 в день
Возможно ли отдать банку дом , который построен на другом участке ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Передача банку в залог объекта, возведённого на ином земельном участке, возможна, однако потребует переоформления документов. Банк вправе требовать предмет залога строго по договору ипотеки. На каком праве родственник владеет земельным участком, на котором фактически возведён дом - собственность, аренда или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная ситуация находится на стыке залогового права и градостроительного законодательства, где общие подходы не работают. Практика показывает, что в 8 из 10 подобных дел ключевым становится не сам факт постройки, а наличие зарегистрированного права на землю под объектом. Без одновременного залога земельного участка и строения банк, как правило, отказывается принимать объект, и неустойка продолжает начисляться вне зависимости от готовности заёмщика передать имущество. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области залогового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Нет, отдать банку этот дом невозможно, поскольку юридически он является самовольной постройкой (самостроем) и не принадлежит вашему родственнику. Банк не примет в качестве залога или отступного объект, который построен на чужой земле, так как его невозможно зарегистрировать в Росреестре. Ситуация критическая, а штраф в 200 000 рублей в день (скорее всего, это разовый крупный штраф или прогрессирующая неустойка за непредоставление документов) требует немедленных юридических действий.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

А если дом принадлежит родственнику, тот тоже нельзя отдать этот дом?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу консультацию