Добрый день, бывший муж взял ипотеку. Платил исправно 2 года. После ушел на СВО - заключил соглашение с ЧВК Редут. 29.08.2025г. погиб на СВО выполняя боевое задание. Ипотеку банк погасит как участнику СВО? Или придет платить родственникам?
Страховка не полагается, так как по условиям договора это не страховой случай.
Здравствуйте, Елена.
Граждане, заключившие соглашения с частными военными компаниями, такими как «Редут», формально не являются военнослужащими и не попадают под прямое действие федерального закона о компенсациях. Следовательно, участники ЧВК не входят в перечень лиц, которым гарантируется автоматическое погашение кредитных обязательств государством в рамках существующей федеральной программы.
Таким образом, ипотека вашего бывшего супруга, погибшего в составе ЧВК «Редут», скорее всего, не будет погашена государством автоматически, поскольку он не являлся военнослужащим в официальном смысле этого термина.
Здравствуйте. Если погибший служил по контракту с Минобороны (доброволец-участник СВО), банк получает госперевод и погашает остаток долга по постановлению № 1768-2023.
ЧВК, не заключившие именно военный контракт, под программу не подпадают: ипотека не списывается. Тогда:
• долг входит в наследство;
• платить будут наследники, но только в пределах унаследованного имущества;
• отказавшись от наследства, ответственности можно избежать;
• страховка не действует.