Добрый день. Каким документом подтвердить регистрацию в квартире , приобретенной по Дальневосточной ипотеке ? Мною был предоставлен в банк при личном посещении штамп постоянной регистрации в ипотечной квартире. Через год банк изменил мою процентную ставку по причине отсутствия уведомления банка о постоянной регистрации. Банк требует подтверждать регистрацию адресной справкой из МВД . Законно ли это? Почему недостаточно было предоставленного штампа. В Общих условиях банка написано что я обязана предоставить Документ регистрационного учета Заемщика. Разве штамп в паспорте не является таким документом ?
Штамп постоянной регистрации в паспорте является официальным документом регистрационного учёта. Требование банка предоставить именно адресную справку из МВД правомерно лишь при наличии прямого условия об этом в кредитном договоре. Каким именно образом в Вашем кредитном договоре сформулировано условие о форме документа, подтверждающего регистрацию, - как конкретный вид документа или как общее понятие? На практике банки в спорах о повышении ставки нередко применяют следующую связку: ссылаются на внутренние регламенты, не являющиеся частью договора, подкрепляют это широкой формулировкой общих условий, а затем в суде заявляют, что заёмщик не исполнил уведомительную обязанность в установленной форме. Без заранее подготовленного возражения, опровергающего толкование банком понятия "документ регистрационного учёта", и без фиксации факта предъявления паспорта со штампом при визите в банк (дата, сотрудник, отметка о приёме) добиться отмены повышенной ставки через суд становится существенно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требование банка законно, если прописано в договоре. Штамп в паспорте – подтверждение, но банк вправе запросить справку из МВД для проверки данных. Снижение ставки – из-за нарушения: регистрация в ипотечном жилье обязательна в течение 270 дней с момента права собственности и на 5 лет. Если вы не уложились в срок или не уведомили банк, он прав. Что делать: 1) проверьте договор на предмет обязанности предоставлять именно справку из МВД; 2) возьмите справку в МВД и подайте в банк; 3) если договор не требует справки, а штамп вы сдали вовремя, направьте претензию, затем в суд.
Требование банка предоставить адресную справку из МВД законно, если данный тип документа прямо указан в кредитном договоре или если штамп в паспорте не прошел автоматизированную проверку государственной системы. Повышение процентной ставки по Дальневосточной ипотеке — это стандартное следствие непредоставления юридически корректного подтверждения регистрации в течение 270 дней с момента оформления права собственности
Спорный вопрос. Через суд Вы правы. А в жизни проще подать справку. Проценты уже начислили?