Добрый день, планирую брать ипотеку. Банк требует оформить созаемщика.
Есть родственник, готовый стать созаемщиком, но есть сомнения по нему.
Созаемщик планирует разводиться, у него есть 4 ребенка несовершеннолетних
Ипотека будет со страховкой ипотеки и страховкой жизни.
Подскажите пожалуйста, в случае непредвиденных обстоятельств, с основным заемщиком, созаемщик может претендовать на долю ипотечной квартиры? Его дети? (В случае дальнейшей оплаты им, ипотеки)
И в случае непредвиденных обстоятельств ипотека покрывается страховкой,или сначала возлагается на созаемщика, и лишь потом на страховку?
Вписывать созаемщика в договор, и квартиру не планирую
Добрый вечер! По вашему вопросу можно пояснить следующее. Данное лицо, может быть созаёмщиком, если банк такие условия устроят. Это зависит от позиции банка, согласится он или нет. Что касается, может ли ваш созаёмщик претендовать на часть квартиры, то тут какие условия будут вытекать из договора, договор может быть такой, что он может, но также возможно прописать. Что он является просто физическим поручителем. Вс зависит от условий договора.