Можно снять обременение с ипотечной квартиры по истечении СИД и оформить в собственность.?

Здравствуйте. Случай у меня, наверное неординарный, а может и уникальный. Ищу юриста, который сможет решить проблему.
Несколько лет назад у банка отозвали лицензию. Далее платил АИЖК в Петрозаводске, которого также уже не существует. Платил с проблемами. Мне выставляли требования. Дело пошло в суд. Суд не состоялся, так как ни я ни другая сторона не явились, я узнавал. После этого наступила тишина. Ни кто со мной не связывался, не пытался взыскать или договориться. Чтоб вы понимали, с того момента прошло около 10 лет. Кредитный договор закончился в 22-м году.
Вопрос в заголовке. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту истек, но снятие обременения требует погашения кредита или признания обязательства исполненным судом. Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения, приложив документы, подтверждающие истечение срока давности и отсутствие требований кредитора. В случае отказа обжалуйте решение в судебном порядке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
При наличии задолженности по обеспеченному ипотекой кредиту, даже если срок исковой давности истек, оснований для снятия обременения не имеется. Ипотека будет действовать до полного погашения задолженности. Можно обратиться к кредитору с заявлением о снятии обременения с ипотечной квартиры, договориться о сумме оплаты по кредиту, учитывая пропуск срока исковой давности.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Правопреемником АИЖК является АО Дом РФ. Вы можете оратиться в суд с требованием о погашении регистрационной записи об ипотеке. Конечно необходимо понимать когда Вы крайний раз осуществляли частичное исполнение обязательств. Также какие требования заявлял банк в суд.

С уважением, Сергей Александрович
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Истечение срока исковой давности не прекращает обязательства. Но обязательство прекращается в ликвидацией юридического лица, кредитора. Готов обсудить.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич!