Ситуация такая: в 2020 году приобрели новый дом ( в ипотеку) , используя материнский капитал в качестве первоначального взноса. Сейчас планируем переехать в другой город, продав этот дом и оформить квартиру в новостройке под семейную ипотеку. Я хотела бы загасить сейчас остаток по моей ипотеке , снять обременение и выделить доли детям, а затем взять новую ипотеку. Но в опеке говорят , что я не могу брать жилье в ипотеку, а должна выделять детям доли. У бабушек тоже не разрешают выделять доли детям. Вопрос , как мне выйти из этой ситуации и оформить семейную ипотеку?
Добрый день. Если материнский капитал был использован на покупку/первоначальный взнос по ипотеке, то у детей возникает право на долю в жилье (ФЗ №256‑ФЗ от 29.12.2006; также см. общие правила о совместной собственности — ст.34, 38 СК РФ), поэтому органы опеки вправе требовать гарантий защиты их прав. Практически выходы: (1) договориться с опекой и банком — представить предварительный договор на покупку новой квартиры по «семейной» ипотеке, подтверждение одобрения кредита и проект распределения долей детям, после чего опека даст согласие на сделку с текущим домом; (2) погасить ипотеку и снять обременение, выделить доли детям в новом/старом жилье нотариальным соглашением (или в порядке, требуемом опекой), либо (3) при необоснованном отказе опеки — обращаться в суд за разрешением сделки/обязанием опеки выдать согласие. Банк при этом требует снятия обременения или переоформления кредита; без чётких гарантий опека действительно может блокировать сделку. Могу подготовить пакет документов и письма для опеки и банка или составить иск — запишитесь на консультацию, я помогу оформить всё корректно.
По 1 выходу они не дают согласия на семейную ипотеку, так как доли детские попадают получаются под залог банка ( ведь это же ипотека), я же не могу им в новом жилье выдать доли, так как квартира будет в семейной ипотеке