Как взять ипотеку с помощью мат. капитала?

Я с мужчиной официально не расписана. У нас родился ребёнок, фамилия моя, но в графе отец он записан. Мы хотим покупать квартиру в ипотеку и вкладывать мат капитал. Сможет ли он выгнать нас с ребёнком из квартиры если оформит ипотеку на себя?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Да, мужчина (сожитель) сможет выселить вас с ребёнком из квартиры, если ипотека и собственность оформлены только на него, поскольку в гражданском браке ваше сожительство не даёт автоматических прав на жильё. Ребёнок как собственник доли (при правильном оформлении маткапитала) защищён, но вас лично выгнать проще через суд. Чтобы минимизировать риски, оформляйте квартиру в долевую собственность с равными долями. Если квартира в единоличной собственности мужчины, он вправе требовать выселения вас как несобственника (ст. 301 ГК РФ), даже с ребёнком, если тот не указан как совладелец.

Маткапитал при покупке ипотеки обязывает выделить доли всем членам семьи (вам, ему, ребёнку) после погашения кредита, но до этого момента собственник — только заёмщик. Ребёнок с отцом в свидетельстве рождения имеет равные права на жильё при использовании маткапитала (ст. 10 ФЗ-256). Соцфонд проверяет выделение долей; невыполнение грозит штрафом до 1 млн руб. И взысканием средств. Выселить ребёнка без его доли невозможно без суда и органов опеки.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.