Как взять ипотеку, если муж уволился с работы?

Я работаю не официально, в августе закончила учебу. Муж в сентябре уволился с работы, но на новой работе его ещё не устроили официально. Обещают с нового года устроить официально. Но доход стал на много выше.
Так же параллельно ходим взять «донорскую» семейную ипотеку (сестра хочет нам помочь). У сестру 2 детей до 18 лет и стабильная работа.
Можем ли мы вообще расчитывать на обычную или на «донорскую» семейную ипотеку, с учётом того, что ни я ни муж на данный момент не устроены официально?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Получить обычную ипотеку без официального трудоустройства сложно, но возможно — нужно подтвердить неофициальный доход и увеличить первоначальный взнос. Банки обычно требуют от заёмщика стаж на текущем месте работы от 3–4 месяцев, что осложняет оформление после увольнения. «Донорская» семейная ипотека возможна, если сестра‑донор имеет ребёнка до 6 лет (рождённого после 01.01.2018) или двоих несовершеннолетних детей. Донор становится созаёмщиком и несёт полную ответственность по кредиту, а также рискует своей кредитной историей при просрочках.Учтите, что донор может потребовать долю в квартире. В некоторых банках минимальная доля составляет 6 м², в других — половину или всю квартиру.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Анастасия
Наталья Александровна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, сложно, но можно оформить ипотеку! Можете обратиться за консультацией и помощью одобрения ипотеки, контакты в профиле!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!