Как взять ипотеку, если платится задолженность у коллекторской организации?

Были кредиты в альфа банке и МТС банке кк, выкупила организация, есть договор на три года оплата без процентов со скидкой . Сейчас оплачиваем каждый месяц, больше ничего нет, все закрыто. Возможно ли как то взять ипотеку если есть одна задолженность, которая оплачивается, но она находится в коллекторской организации. Есть маленький ребенок, хороший доход у мужа, он как ип, но у него тоже есть 450 тыс долга на госуслугах. Потихоньку платит.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ипотеку дают только при «хорошей» кредит-истории и отсутствии просрочек (Положение ЦБ №775-П, ст.7). 1. Пока у вас и мужа есть непогашенные долги, банк видит их в БКИ и почти всегда отказывает. 2. Закройте задолженности, получите справки об отсутствии долга, дождитесь обновления БКИ (≈30 дней). 3. Лишь после этого подавайте заявку; доход ИП подтвердите 3-НДФЛ либо «налогом на профдоход».

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Взять ипотеку с текущей задолженностью возможно, но это будет зависеть от конкретного банка и его условий. Положительным фактором является стабильный доход вашего мужа, однако наличие задолженности, даже если она погашается, может снизить шансы на одобрение ипотеки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

В данном случае нужно обратиться в бюро кредитных историй

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Маловероятно получить ипотеку под приемлемые условия.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сомневаюсь, что банк оформит ипотеку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.