Как снять обременение по ипотеке?

Здравствуйте! Погасили досрочно ипотеку оформленную на ИП. Обременение не снимают уже два месяца. Сбербанк ссылается на техническую ошибку. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 25 Закона 218-ФЗ банк обязан в 3 дня подать в Росреестр заявление о прекращении ипотеки. Действуйте так: 1) возьмите у Сбера справку о полном погашении и оригинал закладной с отметкой «погашена»; 2) сами подайте в МФЦ заявление о снятии обременения; 3) приложите чек Госпошлины – 0 ₽. Отказ банка → жалоба в ЦБ и Росреестр, затем иск о взыскании убытков (ст. 15 ГК).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Владимир
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!