Здравствуйте. У меня ипотека, взятая до брака. Хотелось бы купить квартиру побольше, но так ,чтобы в случае развода (дай бог,чтобы мы с мужем конечно жили до гроба конечно) квартира осталась моей. То есть имея ипотеку, продать эту квартиру и купить другую тоже в ипотеку. Можно ли составить какой-то договор, что муж не будет претендовать на нее в случае чего , тк обидно будет, если покупала я, а ему еще долю возвращать.
Просто очень много примеров у родни не очень хороших.
Здравствуйте.
Не всё так просто. Ипотека, оплачиваемая в браке уже относится к совместному имуществу. Даже если вы составите брачный договор о том, что квартира прежняя в вашей единоличной собственности, а новая тоже режим установить аналогичный. Никаких гарантий, что фактически супруг не будет оспаривать данный брачный договор нет и никто не даст. Не самый хороший вариант. Любые сдеки оспоримы, включая условия договора, которые меняют состав собственников в итоге. Необходимо определять сначала по фактическим обстоятельствам режим первой квартиры, чтобы юридически грамотно выходить на сделку с составлением соответствующих документов и их правового содержания. Имущественные вопросы имеют массу правовых нюансов, которые следует учитывать особенно в сделках.
Здравствуйте. Составляете с мужем брачный договор перед покупкой новой ипотечной квартиры, в которой указываете - что и квартира как актив, и ипотечный кредит на неё как обязательство, являются исключительно Вашими заботами и муж к ним не имеет никакого отношения, режим совместно нажитого имущества в отношении них не применяется, а является раздельным имуществом супругов - т. Е. Вас.
Ну и в самом ДКП на новую квартиру пишете, что первоначальная сумма взноса внесена Покупателем (т.е. Вами) за счёт средств, полученных от продажи Вашей нынешней квартиры.