Россельхозбанк,требует оплату по полной ставке с 2021 по 2024 из за временной регистрации?

Россельхозбанк, выставил оплату сельской ипотеки по полной ставке 11,5 (льготная 3),в период проживания по временной регистрации. Якобы нарушение требований банка, нужна была постоянная, хотя в договоре просто слово - регистрация.банковский работник, кто вёл моё дело убедил что временная устраивает. В 2024 году пришло уведомление что требования изменились , нужна регистрация .
Оформил постоянную регистрацию в доме. А сейчас задним числом банк требует за (нецелевое использование кредита) три года проживания по временной регистрации выплату по полной, сумма 370000₽
Почему раньше молчали, всё устраивало
Письмо было отправлено 30.12.2025
Это беспредел же!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Переход банка на полную ставку по ипотеке из-за временной регистрации не основан на условиях договора, если в тексте указано только требование о наличии регистрации, без уточнения ее типа. Тем более, если в момент оформления сотрудники банка подтвердили допустимость временной регистрации, а изменение требований произошло позже, и вы своевременно получили и выполнили новые требования. Требование банка о перерасчете задним числом представляется неправомерным. Рекомендую письменно оспорить действия банка, ссылаясь на условия договора и разъяснения сотрудников, а при отказе — обратиться в Банк России или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действия банка сомнительны. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Центробанк. Возможно оспаривание требований в судебном порядке, ссылаясь на статью 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Банковские работники обязаны информировать клиентов о существенных изменениях условий договора своевременно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дмитрий Кулябин
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!