Здравствуйте в банк требуют выписку егрн с документами основания . Мы им предоставили первые егрн который был при регистрайии ,при повторном запросе на ввписку егрн нам предоставляют без документлв основания ,в мфц говорят что при повторнной выписки эти документы не учитываютя ,только в первых при регистрации ,что делать ? Банк требует выписку ,где ее получить такую ?
Здравствуйте, Наталья!
Формы Выписок из ЕГРН, а также состав содержащихся в них сведений утвержден Приказом Росреестра от 04.09.2020 N П/0329.
В соответствии с п. 144 Этого Приказа реквизит "Документы-основания" включается в Выписку в целях удостоверения осуществления государственной регистрации возникновения, изменения или перехода вещного права.
Кроме этого, реквизит "Документы-основания" включается в выписку из ЕГРН об основных характеристиках также в случае ее выдачи по запросу о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, представленному правообладателем или его законным представителем, физическим или юридическим лицом, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя.
Для того, чтобы в Выписке были указаны сведения о документе-основании, нужно, чтобы с запросом обратился собственник объекта, и запрашивать нужно Выписку из Единого
государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (выписки бывают разные).
Здравствуйте. Банк вправе требовать выписку ЕГРН с документами-основаниями для подтверждения прав. При первой регистрации такие основания фиксируются, при повторных выписках МФЦ обычно не печатает приложения. Получить выписку с документами-основаниями можно через Росреестр (личный кабинет на сайте или МФЦ при подаче запроса на \\"выписку с документами-основаниями\\") либо заказать кадастрового инженера/правового представителя запрос в Росреестре от вашего имени. Если банк отказывает — письменно запросите мотивацию и укажите норматив (ФЗ об ЕГРН).
Здравствуйте. Не очень понял вас - вам нужно предоставить выписку из ЕГРН, которая оформлялась непосредственно при регистрации права собственности. В будущем выписку ЕГРН можно получить через "Госуслуги" либо через МФЦ (либо при личном обращении в Росреестр, хотя первые два варианта лучше);
Вы можете через госуслуги подать заявление в Росреестр и получить выписку со всей информацией