Определение суда удовлетворено заявление кредитора о процессуальном правопреемстве, подал частную жалобу на определение суда.Районный суд принял к производству заявление о признании недействительной закладной в части валюты и размера долга. Вопрос: Подача заявления о недействительности закладной будет являться для суда основанием для приостановления производства по частной жалобе? и какой суд выносить определение о приостановлении апелляция или районный суд?
В данной ситуации имеются два параллельных производства:
Частная жалоба на определение суда о процессуальном правопреемстве (рассматривается судом апелляционной инстанции).
Заявление о признании недействительной закладной в части валюты и размера долга (рассматривается районным судом).
Будет ли подача заявления о недействительности закладной основанием для приостановления рассмотрения частной жалобы?
В соответствии со ст. 143 ГПК РФ, суд может приостановить производство по делу в случаях, когда:
Рассмотрение данного дела невозможно до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном судопроизводстве (п. 1 ч. 1 ст. 143 ГПК РФ).
Но рассмотрение частной жалобы на определение о процессуальном правопреемстве не зависит напрямую от решения о недействительности закладной. Суд апелляционной инстанции оценивает процессуальное правопреемство на момент вынесения определения, а не возможные последствия признания закладной недействительной.
Следовательно, оснований для приостановления производства по частной жалобе в данном случае нет.
Какой суд вправе приостановить производство по частной жалобе?
Приостановить производство по частной жалобе может апелляционный суд, так как именно он рассматривает частную жалобу.
Согласно ч. 1 ст. 144 ГПК РФ, определение о приостановлении производства выносится тем судом, в производстве которого находится дело.
Так как частная жалоба рассматривается апелляционной инстанцией, только она вправе приостановить производство по ней.
Районный суд, рассматривающий заявление о недействительности закладной, не может приостанавливать производство по частной жалобе, поскольку данное производство находится вне его юрисдикции.
Вывод
Подача заявления о признании закладной недействительной не является основанием для приостановления производства по частной жалобе.
Определение о приостановлении рассмотрения частной жалобы может вынести только апелляционный суд.
Спасибо за ответ. Уточнение: "Определение о приостановлении рассмотрения частной жалобы может вынести только апелляционный суд" Частная жалоба еще не передана в апелляцию- правильно я понимаю в этом случае определение о приостановление также выносить апелляция?
Сергей, могли уточнить некоторые моменты: 1.Частная жалоба еще не передана в апелляцию - правильно я понимаю в этом случае определение о приостановление также выносить апелляция?
2 Если подать заявление о признании договора цессии недействительной -это может привести к приостановлению производства по частной жалобе?
Да, конечно.