Здравствуйте, скажите пожалуйста, обязательно ли я должна оформлять закладную на ипотеку? С момента оформления ипотеки прошло почти 3 года .. банк теперь присылает требование оформить закладную , могу ли я отказаться?
Добрый день! Оформление закладной при ипотеке не обязательно по закону, однако банк вправе предъявлять такое требование, если это предусмотрено кредитным договором. Обычно оформление закладной облегчает банку передачу прав по вашему кредиту и ускоряет взыскание при просрочке, но отказать в подписании закладной после оформления ипотеки можно только если в договоре нет прямого обязательства подписывать этот документ.
Если кредитный договор (или его доп. соглашения) прямо не обязывают вас оформлять закладную — можно отказаться от подписания, банк не имеет права принудить к этому спустя три года. Если соответствующее требование есть в вашем договоре — отказ от оформления закладной может быть признан нарушением условий договора, что теоретически может привести к последствиям, вплоть до досрочного взыскания задолженности.
Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!
Да, оформить закладную вы обязаны, если это предусмотрено вашим ипотечным договором. Отказаться вы не можете, так как это требование банка, основанное на законе.
Почему это важно:
Закладная — это ценная бумага, которая подтверждает ваши обязательства по кредиту и право банка на квартиру.
Без закладной банк не сможет взыскать квартиру через суд в случае вашей долгой неуплаты, так как у него не будет основного документа для обращения взыскания на залог.Требование банка правомерно и направлено на защиту его интересов как кредитора.
Что будет, если отказаться:
Банк может обратиться в суд с требованием о признании ипотеки недействительной или о досрочном погашении кредита, так как вы нарушаете условия договора.
Ваши действия:
Свяжитесь с банком для уточнения процедуры оформления закладной и скорейшего выполнения этого требования.
Почитайте договор. В нем могут быть прописаны санкции за не исполнение обязанности по закладной.