Проблема с бывшим работодателем?

(1 ответ)

Может ли бывший работодатель подать в суд? После увольнения прошел почти год. Ситуация следующая: оказалось что один клиент отказывается принимать товар, с этим клиентом я работал. Договор о поставки товара я не подписывал. Если этот клиент подаст в суд на бывшего работодателя, тот, впоследствии, может подать в суд на меня?

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Добрый вечер!

Работодатель, как и любое лицо имеет право в пределах срока исковой давности обратиться в суд.

Нужно понимать по какой причине Заказчик обращается с иском к Поставщику (работодателю), и понимать какая причинно-следственная связь между Вашими действиями и действиями, которые повлекли отказ Заказчика (клиента) от принятия товара.

В настоящее время Вам не стоит переживать, так как работодатель должен доказать, что именно Ваши действия привели к последствиям в виде расторжения договора поставки или к иным последствиям.

Согласно условий договора поставки ответственность несут как Поставщик, так и Заказчик. Поэтому Заказчик (клиент) будет разрешать спор в первую очередь с Поставщиком (работодателем), а потом у Поставщика (работодателя) возникнет право обратиться к иным лицам (в том числе и к работнику) с исковыми требованиями.

Вам необходимо выяснить в из-за чего возникла спорная ситуация между Поставщиком (работодателем) и Заказчиком (клиентом) и уже после этого определить перспективу обращения работодателя с исковыми требованиями к Вам.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Гость

Спасибо большое за ответ. Спорная ситуация возникла из-за того что клиент отказывается принимать товар, который когда то давно согласовал и оплатил. Его претензия в том, что на данный товар были прописаны доп характеристики, которые бывший работодатель не учел (в спецификации к договору поставки прописаны оба варианта, и тот который поставили и вариант клиента, который немного корректирует основной). Этот объект вел я, но я уже ничего не помню, было ли пересогласование или нет, слишком давно это было и маленькие нюансы (которые стали большими). Соответственно, этот клиент может подать на бывшего работодателя в суд. И меня интересует вопрос, сможет ли бывший работодатель меня как то привлечь к ответственности? Договор я не подписывал (где место для печати и подписи директора). У меня не было права подписи документов, вроде договора.

Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Добрый день. В данной ситуации к вам не будет претензий от бывшего работодателя. Во первых, прошёл год как вы уволились, во вторых, если дело дойдёт до суда между покупателем и поставщиком, это ещё как минимум год. Сроки привлечения к ответственности за ущерб, причинённый работником, ограниченные. Более того, по таким обязательствам отвечает юр.лицо, а не наёмный работник.

Гость

Спасибо, надеюсь что так:)

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

В данном случае несет ответственность Поставщик (работодатель). Работодатель имеет право обратиться с исковым заявлением к Вам, но он должен доказать, что именно Ваши действия привели к таким последствиям. Ответственность несут стороны, которые подписали договор. Вы не могли заставить своего работодателя не подписывать данный договор, либо наоборот подписывать его. Стороны при исполнении договора действуют добросовестно.

Из всего вышеуказанного Вами следует, что Поставщик (работодатель) изучил договор и сам принял решение о подписании данного договора. Доказать, что именно Вы составили эту редакцию договора и спецификации практически невозможно, даже если переписка с клиентом производилась в Вашей электронной почты.

Гость
Овик Гарегинович, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве