На последнем месте работы меня сократили 29. 12, уведомив в звонке, сто поставили на учет в Центр занятости. Могу ли я претендовать на выплаты от бывшего работодателя во второй и третий месяц после увольнения? Если да, то что для этого нужно сделать? Оформлена была официально по ТК РФ. Как узнать стою ли я официально на учете в центре занятости, какие документы могут это подтвердить? Нужно ли подтверждение от центра занятости для бывшего работодателя?
Письменная консультация
Вы сообщили, что вас сократили 29 декабря, и уведомили о постановке на учет в Центр занятости. Вы интересуетесь, можете ли вы претендовать на выплаты от бывшего работодателя во второй и третий месяц после увольнения, а также как проверить свой статус и подтвердить его для работодателя.Рассмотрим ваши вопросы по порядку.1. Могут ли быть выплаты от бывшего работодателя после увольнения?Обязанности работодателя: Согласно ТК РФ, работодатель обязан выплатить все причитающиеся выплаты (заработная плата, компенсации, отпускные и т.п.) в установленный срок.Дополнительные выплаты: В большинстве случаев, выплаты после увольнения связаны с выполнением трудовых обязательств со стороны работодателя.Что касается выплат от работодателя во второй и третий месяц: Если речь идет о компенсациях или иных выплатах, предусмотренных трудовым договором или коллективным договором, то они должны быть произведены в сроки, установленные законом или договором.Если выплаты не были произведены, вы можете подать заявление в трудовую инспекцию или суд для взыскания задолженности.Выплаты от центра занятости (пособия по безработице): Для получения пособия по безработице необходимо подтвердить статус безработного, что вы и делаете, став на учет в центре занятости.2. Что нужно сделать, чтобы претендовать на выплаты?Обратиться в центр занятости и встать на учет как безработный.Предоставить необходимые документы: трудовую книжку, паспорт, трудовой договор, справку о доходах (по необходимости).После постановки на учет центр занятости назначит вам выплату пособия по безработице, которая выплачивается в соответствии с законодательством.В случае задержек выплат или иных вопросов — обратиться в центр занятости или в трудовую инспекцию.3. Как проверить статус на учете в центре занятости?Обратиться лично или по телефону: позвонить в центр занятости по месту регистрации.Через сайт госуслуг: если услуга предоставляется, можно проверить статус через личный кабинет.Запросить справку или выписку: в центре занятости можно получить официальный документ, подтверждающий ваш статус безработного и постановку на учет.4. Нужна ли подтверждающая справка для работодателя?Обычно, для работодателя подтверждение вашего статуса безработного или постановки на учет в центре занятости не требуется для получения трудовых выплат.Однако, если речь идет о выплатах или компенсациях, связанных с безработицей или пособиями, подтверждение статуса может потребоваться при оформлении соответствующих выплат или для иных целей (например, при оформлении пособия).В случае необходимости, центр занятости может выдать справку или выписку, которую можно предъявить работодателю.Общий вывод: Вы можете претендовать на выплаты по безработице, если встали на учет в центре занятости, для этого нужно обратиться туда и подтвердить статус.Выплаты от бывшего работодателя по трудовому договору должны быть произведены в сроки, предусмотренные законом, или через суд, если задерживаются.Чтобы подтвердить свой статус для работодателя или иных целей, обратитесь в центр занятости за соответствующей справкой.
Вам нужно обратиться в центр занятости в течение 2-х недель лично.