Могу ли я запретить бывшему работодателю обработку моих персональных данных?

Я ранее работал в компании в РФ, трудовые отношения уже прекращены. С бывшим работодателем расстались конфликтно, но каких-либо нарушений закона с моей стороны не было и судебных споров на данный момент нет. Обычное увольнение по собственному.

Хочу понять, какие у меня есть права как у субъекта персональных данных в отношении бывшего работодателя.

Интересуют следующие вопросы:

- Могу ли я после увольнения потребовать от бывшего работодателя прекратить обработку моих персональных данных?

- Могу ли я отозвать согласие на обработку персональных данных, если ранее оно подписывалось?

- Какие именно данные бывший работодатель вправе продолжать хранить и обрабатывать после увольнения по закону, а какие уже должен удалить?

- Могу ли я потребовать удалить мои данные из внутренних баз, CRM, корпоративных сервисов, сайта компании, мессенджеров, пропускных систем, фотоархивов и иных ресурсов, если они больше не нужны для обязательного хранения?

- Обязан ли бывший работодатель сообщить мне, какие мои персональные данные он хранит, в каких целях, на каком основании и кому передает?

- Как правильно составить письменное требование бывшему работодателю: об отзыве согласия, прекращении обработки, удалении лишних данных и запрете распространения?

- Куда жаловаться, если бывший работодатель откажется прекратить лишнюю обработку персональных данных?

Прошу по возможности подсказать:
- на какие нормы закона ссылаться
- что работодатель обязан хранить по закону после увольнения
- что можно требовать удалить
- каков порядок действий и примерный текст заявления

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да: вы можете отозвать согласие и потребовать прекратить “лишнюю” обработку (152‑ФЗ). Но работодатель вправе хранить обязательные кадровые/бухгалтерские документы по срокам (ТК РФ, 125‑ФЗ об архиве): приказы, табели, расчёты, сведения для налоговой/СФР. Можно требовать удалить из CRM/чатов/сайта/пропусков/фото то, что не нужно по закону. Попросите перечень данных и оснований письменно; отказ — жалоба в Роскомнадзор и в прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Предполагаю что вам не следует беспокоиться по поводу ваших персональных данных. В связи с вашим увольнением у работодателя нет необходимости их кому то предоставлять.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.