Иск в суд на бывшего работодателя?

С 7.10.2025 уволился с работы и с этого момента так и не получил расчет. Хочу составить исковое заявление в суд. Хочу получить помощь с его составлением и порядком

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Чтобы правильно составить исковое заявление в суд на бывшего работодателя за невыплату расчета при увольнении, важно учитывать ряд ключевых моментов. Вот пошаговая инструкция и пример структуры искового заявления: ▌ 1. Шапка заявления: - Название суда, куда подается иск. - Ваши личные данные: фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактные телефоны. - Информация о бывшем работодателе: полное название организации, юридический адрес. ▌ 2. Заголовок документа: "Исковое заявление о взыскании задолженности по выплате расчета при увольнении" ▌ 3. Основная часть: - Укажите дату начала вашей трудовой деятельности и дату увольнения. - Сообщите основание увольнения (например, собственное желание, соглашение сторон и т.п.). - Подробно изложите обстоятельства дела: перечислите виды выплат, которые не были произведены (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска и др.). Подтвердите свою позицию соответствующими статьями Трудового кодекса РФ (например, ст. 140 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя выплатить полный расчет в последний рабочий день). - Перечислите приложенные доказательства: копии трудового договора, приказ об увольнении, расчетные листы, справка о доходах и другие документы, подтверждающие факт невыплаты денежных средств. ▌ 4. Просьба к суду: - Запросите взыскание с работодателя всей задолженности, включая сумму начисленных процентов за просрочку платежа согласно статье 236 ТК РФ. - Вы можете дополнительно потребовать возместить судебные расходы и моральный ущерб, если считаете нужным. ▌ 5. Список приложений: - Копии трудового договора и приказа об увольнении. - Расчетные листки, свидетельствующие о размере задолженности. - Другие документы, доказывающие обоснованность требований. - Документ об оплате государственной пошлины (если предусмотрена законом). ▌ 6. Заключительные элементы: - Поставьте подпись и дату составления искового заявления. ▌ Последовательность дальнейших шагов: 1. Подготовьте пакет необходимых документов вместе с иском. 2. Проверьте правильность заполнения формы и полноты пакета документов. 3. Обратитесь в районный суд общей юрисдикции либо в суд по месту регистрации работодателя или своего жительства. 4. Дождитесь уведомления о назначении судебного разбирательства. 5. Примите активное участие в судебных слушаниях, подготовив аргументированные объяснения и дополнительные доказательства. Если процесс кажется сложным или вызывает затруднения, лучше проконсультироваться с профессиональным юристом, который сможет оказать квалифицированную поддержку.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Иски составляются индивидуально на возмездной основе.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте обращайтесь, помогу, практика большая

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Услуги платные, обращайтесь.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.