Работаю в кофейне по ТК. Из-за поставки товара на точку после окончания моего рабочего времени (задержалась на полчаса, время, конечно, не оплатили), я спешила и не успела проверить весь товар. Оказалось, что часть товара, который записали мне на точку, не пришла. За точкой он закреплён, а фактически его нет - будет недостача. Её хотят повесить на меня, аргументируя тем, что при приемке я подтвердила, что всё верно.
Якобы сейчас (на следующий день) директор исправить эти данные не может. Почему ответственность несёт не тот человек, кто составил неправильный список или кто потерял товар, если он был, я не понимаю.
Действия директора незаконны? Что делать в таком случае?
Действия директора противоречат трудовому законодательству. Привлечение к материальной ответственности в данной ситуации является незаконным по следующим основаниям. Отсутствие вашей вины. Материальная ответственность наступает только при наличии вины работника (ст. 233 ТК РФ). Вы задержались после работы без оплаты, спешили и не смогли полностью проверить товар — в этом нет вашей вины. Кроме того, часть товара фактически не поступала, а значит, ущерб работодателю не причинен. Согласно ст. 239 ТК РФ, материальная ответственность исключается в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества. Работодатель не обеспечил вам нормальные условия для приемки товара (принудительная неоплачиваемая задержка, недостаток времени). Несоблюдение процедуры привлечения к ответственности. Перед взысканием ущерба работодатель обязан провести проверку и затребовать от вас письменное объяснение (ст. 247 ТК РФ). Этого не сделано — ваши объяснения о невозможности полной проверки игнорируются. Среднемесячный заработок как предел ответственности. По общему правилу вы можете отвечать только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность (ст. 243 ТК РФ) наступает лишь при наличии письменного договора о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ) либо в других строго ограниченных случаях (умысел, алкогольное опьянение и т.д.). Скорее всего, такого договора у вас нет. Ваши действия: Отказывайтесь подписывать любые документы о признании недостачи. Потребуйте от директора письменного объяснения, почему недостача возлагается на вас, и акта инвентаризации. Направьте работодателю письменное возражение с указанием на отсутствие вашей вины, неоплачиваемую задержку, нарушение процедуры привлечения к ответственности и отсутствие договора о полной материальной ответственности. Если работодатель произведет удержание из зарплаты, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. При отказе в добровольном урегулировании обращайтесь в суд за защитой своих прав.
Действия директора не законны, по ст. 247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку для установления причины и размера ущерба. Просто «повесить» недостачу на вас без расследования нельзя. Материальная ответственность работника наступает только при доказанной его вине (ст. 233 ТК). Если товар не довезли или ошибся составитель накладной — это не ваша вина.
Кроме того, вас вынудили принимать товар за пределами рабочего времени, без оплаты переработки, что само по себе нарушение (ст. 99, 152 ТК). Следует написать на имя директора служебную записку (или хотя бы сообщение, которое можно зафиксировать): «При приёмке товара ДД.ММ.ГГГГ я была вынуждена принимать поставку после окончания рабочего времени в спешке, не имела возможности полноценно проверить. Фактически такие-то позиции на точку не поступали. Прошу провести служебное расследование». Это создаёт документальный след. ( Будет переписка ).
Удерживать из зарплаты — могут только по результатам проверки и с вашего письменного согласия (либо по решению суда). Без этого удержание незаконно (ст. 248 ТК). Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (можно онлайн через онлайнинспекция.рф) или в прокуратуру. Также можете потребовать оплату переработки.
Главное- ничего не подписывайте задним числом и не соглашайтесь на добровольное возмещение.
Действия директора в текущем виде незаконны, так как работодатель обязан соблюдать строгую процедуру привлечения к материальной ответственности. Согласно ст. 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку, установить размер убытка и причину его возникновения, а также взять с вас письменное объяснение. Само по себе исправление данных в системе — это технический вопрос, который не заменяет законную процедуру.