Оформление бариста?

Здравствуйте. Я ип,планирую открытие кофейни. Работать и самой,и нанять бариста. Могу ли я оформить бариста по договору гпх или как самозанятого?как будет грамотнее?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

ИП может нанять бариста, оформив его как самозанятого (плательщика НПД) или по договору ГПХ, что выгоднее по налогам (нет 30% взносов), но несет риск переквалификации в трудовые отношения. Если бариста работает по графику (смены) — безопаснее оформлять по трудовому договору, даже если вы ИП на УСН или Патенте. Если это «подменный» бариста или разовые выходы — заключайте договор ГПХ с самозанятым с почасовой или сдельной оплатой за конкретный объем работ (например, "обслуживание клиентов 10, 15 и 20 числа"). Нельзя, чтобы самозанятый/ГПХ-бариста соблюдал график (например, с 9 до 21), получал фиксированную «зарплату» дважды в месяц и подчинялся ПВТР (правилам внутреннего трудового распорядка) — это признаки трудового договора, что может привести к штрафам.

Алёна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Как ИП, вы можете привлекать бариста к работе как по договору гражданско-правового характера (ГПХ), так и оформить его как самозанятого. Выбор зависит от конкретных условий сотрудничества и ваших предпочтений.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Алёна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Вячеслав Викторович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше самозанятого нанять.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алёна
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!