Уволили из за эпилепсии?

Работал бариста в одной кофейне. Когда вне работы у меня случился эпилептический приступ, и работодатель это увидела, прислала ко мне менеджера. В тот же день меня наняли на работу (до этого не могли месяц оформить) и уволили (заявление по собственному). Очевидно, я ничего не хотел подписывать, но мне сказали, что уволят в любом случае. Просто, если меня уволят др. способом, потом я работу не найду.
Часть денег мне до сих пор отдают наличкой. На что я могу рассчитывать?
Никакого запрета на работу у меня нет, мед. книжку мне дали без вопросов. Работодатель меня никуда не направлял.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы можете рассчитывать на: Полную выплату зарплаты. Требуйте остаток денег официально. Если работодатель отказывается, обратитесь в Трудовую инспекцию или прокуратуру. Неофициальная выплата — это нарушение. Изменение причины увольнения: вынужденное увольнение по собственному желанию можно оспорить в суде. Если докажете принуждение (свидетели, переписка), увольнение признают незаконным, вас восстановят и выплатят компенсацию за вынужденный прогул. Работодатель нарушил закон, так как дискриминация по состоянию здоровья запрещена. Принуждение к увольнению незаконно. Отказ в официальном трудоустройстве и "черная" зарплата — основания для штрафа. Фиксируйте доказательства (переписка, свидетели) и обращайтесь в Гострудинспекцию.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

В вашем случае необходимо обжаловать незаконное увольнение в судебном порядке.

Направляю мое видео на тему: Предлагают уволиться по собственному желанию. Что делать?

Https: //vkvideo.ru/video-232745655_456239039

Наталья Малахова, юрист в сфере гражданского, трудового и семейного права!