Изменение трудового договора?

Работодатель прислал приказ о переводе на другую работу. Ухудшений по условиям труда нет, но я в принципе не хочу переходить. Могу ли я отказаться и может ли мне это грозит увольнением? Если я правильно понимаю переход обусловлен изменением орг структуры.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Перевод, премещение надо разбираться детально.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Постоянный перевод внутри организации возможен только с вашего письменного согласия. Отказаться можно, и сам по себе отказ не является основанием для увольнения.
Работодатель может пойти путём изменения условий труда или сокращения штата, но обязан соблюдать все гарантии — уведомление, предложения вакансий, выплаты. В вашей ситуации есть несколько инструментов — переговоры, письменный отказ, жалобы, суд, — и несколько альтернативных тактик, зависящих от ваших приоритетов (остаться или уйти на компенсацию).

Если остались вопросы, обращайтесь

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Шумилова Полина Денисовна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право отказаться от перевода, даже если условия труда не ухудшаются, но последствия такого отказа зависят от причины перевода. Но если Перевод вызван реорганизацией (изменением оргструктуры); Работодатель соблюдает процедуру (предупреждает за 2 месяца, оформляет допсоглашение, предлагает вакансии),
то в случае отказа от всех предложений, увольнение возможно и будет законным.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете и обжаловать перевод.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, работник вправе отказаться от перевода, при этом важно заявить об этом письменно до подписания соответствующих документов.

Пишите в теллеграм @elena_um82