Сокращение в компании?

В компании проходят сокращения. HR предлагает вариант с соглашением сторон, выплачивают 2 зарплаты и отпускные.
Вариант с сокращением: 2 месяца получать зарплату + выходное пособие. Однако, моя зарплата состоит из оклада и фиксированной премии, которую я получаю каждый месяц вместе с окладом. При смене должности, мной подписывалось доп соглашение в СБИС в котором четко прописано - Оплата по окладу:сумма и Премия фикс:сумма. В приложенных документах приказ о переводе и доп соглашение в которых прописан только оклад.
В связи с этим вопрос. Насколько правомерны действия компании, если мне говорят, что после того как я буду уведомлен о сокращении, 2 месяца я буду получать только оклад?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Если в подписанном вами дополнительном соглашении прямо указана фиксированная ежемесячная премия, то она является частью вашей заработной платы, а не разовой выплатой. Работодатель обязан включать её в расчёт среднего заработка на период уведомления о сокращении. Тот факт, что в приказе о переводе указан только оклад, не отменяет условий подписанного вами соглашения. Вы имеете право получать в течение двух месяцев после уведомления о сокращении полную зарплату вместе с премией. Если работодатель отказывается, требуйте письменного отказа и обращайтесь в трудовую инспекцию и суд для взыскания недоплаченной суммы и морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Никита

Если быть точнее. В СБИС на самой форме указан пункт «Оплата труда» который состоит из подпунктов «Оклад» и «Премия фикс».
Однако, в доп. Соглашении и приказе о переводе указан только оклад. Могут ли они это использовать как аргумент для оплаты только оклада или если премия начислялась мне ежемесячно как часть оплаты труда, так же и должна дальше оплачиваться?

Никита
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если фиксированная премия была согласована как постоянная часть оплаты труда и выплачивалась ежемесячно, работодатель не вправе просто свести выплаты к одному окладу: это может считаться изменением условий оплаты труда, что связано со ст. 129, 135 Трудового кодекса Российской Федерации. При сокращении значим средний заработок, а не только оклад, включая такие премии по ст. 139, 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Никита
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия работодателя неправомерны. Премия, закрепленная в дополнительном соглашении как фиксированная, входит в систему оплаты труда и должна выплачиваться в полном объеме в период сохранения среднего заработка при сокращении. Дополнительное соглашение в СБИС было подписано усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Никита

Если быть точнее. В СБИС на самой форме указан пункт «Оплата труда» который состоит из подпунктов «Оклад» и «Премия фикс». Однако, в доп. Соглашении и приказе о переводе указан только оклад. Могут ли они это использовать как аргумент для оплаты только оклада или если премия начислялась мне ежемесячно как часть оплаты труда, так же и должна дальше оплачиваться?

Никита
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выплата только оклада в период уведомления о сокращении незаконна. Фиксированная премия в СБИС — часть зарплаты. Работодатель не вправе снижать её до увольнения.

По сокращению вы получите полную зарплату за 2 месяца, потом выходное пособие. Соглашение сторон даст меньше. Отстаивайте полную выплату, при отказе — жалоба в Госинспекцию труда.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Никита
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Трудовым кодексом гарантируется только оклад, остальные выплаты на усмотрение работодателя.