Составить иск?

Здравствуйте, нужна помощь с взысканием с работодателя заработной платы. С 15.09.2021 года я работала кассиром. 25.05.2026 года директор издал приказ о переводе меня на должность продавца с понижением зарплаты с 32000 до 27000 рублей ! я отказалась от перевода, и сказала, что все переводы должны быть с согласия работника. Директор не обратил на это внимание и уволил меня по ч.6 ст.81 ТК РФ 27.05.2026. Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за период, в течении которого вынужденно не работала, а также взыскании морального вреда.
Помогите пожалуйста составить иск и определить сумму выплаты, за период, когда не работала.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В иске нужно требовать признать увольнение незаконным, восстановить на работе в должности кассира, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Сам отказ от перевода на другую должность с уменьшением зарплаты не является законным основанием для увольнения по пункту 6 части 1 статьи 81 ТК РФ, если работодатель не доказал конкретный грубый дисциплинарный проступок.

Важны документы: трудовой договор, приказ о переводе, приказ об увольнении, расчетные листки, справка о заработке, график работы, переписка, письменный отказ от перевода, трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности. Также нужно проверить, что именно указано в приказе об увольнении: пункт 6 части 1 статьи 81 ТК РФ включает разные основания, например прогул или появление в состоянии опьянения, и по каждому работодатель обязан доказать факт нарушения.

По статье 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, кроме отдельных случаев, прямо предусмотренных законом. По статье 394 ТК РФ при незаконном увольнении суд восстанавливает работника и взыскивает средний заработок за все время вынужденного прогула, а также может взыскать компенсацию морального вреда. По статье 392 ТК РФ по спорам об увольнении срок обращения в суд составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи сведений о трудовой деятельности.

Сумма за вынужденный прогул считается так: средний дневной заработок умножается на количество рабочих дней по вашему графику с 28.05.2026 до дня восстановления или вынесения решения суда. Точную сумму можно определить после получения расчетных листков и данных о выплатах за 12 месяцев перед увольнением.

В иске укажите: признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе кассиром, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, обязать исправить запись об увольнении. Необходимо срочно проверить срок и наличие документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Здравствуйте! По описанию у Вас есть основания оспаривать увольнение. Для перевода с должности кассира на должность продавца с уменьшением зарплаты, требуется Ваше письменное согласие, поскольку меняется трудовая функция и условия оплаты. Сам по себе отказ от такого перевода не является грубым нарушением трудовых обязанностей. По п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ увольняют не за отказ от перевода, а за конкретные грубые нарушения, например прогул, появление в состоянии опьянения, разглашение тайны и т.п. Поэтому принципиально важно посмотреть, что именно указано в приказе об увольнении и какие документы работодатель оформил перед увольнением: акт, объяснительная, служебные записки, табель. По выплате за время вынужденного прогула точную сумму можно посчитать только по Вашему среднему заработку. В суде обычно заявляется средний заработок за весь период с дня, следующего за увольнением, до даты восстановления на работе. Считается так: средний дневной заработок × количество рабочих дней вынужденного прогула по Вашему графику. При окладе 32 000 рублей сумма будет зависеть от расчетного периода и фактически начисленной зарплаты за последние 12 месяцев. Срок по спорам об увольнении один месяц со дня вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки, либо сведений о трудовой деятельности. Поэтому лучше не затягивать. Для подготовки иска нужно посмотреть трудовой договор, приказ о переводе, приказ об увольнении, расчетные листки и документы, которые работодатель составил перед увольнением.
Для получения подробной консультации с ответами на все Ваши вопросы или составления документов, можете написать мне на WhatsApp, указанный в моем профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваше увольнение по ч. 6 Ст. 81 ТК РФ является незаконным, вы имеете все шансы на восстановление на работе и полное возмещение средств.

Почему увольнение незаконно:

Квалификация: Часть 6 ст. 81 ТК РФ — это не самостоятельное основание для увольнения, а процессуальный запрет. Она запрещает увольнять работника (по инициативе работодателя) в период больничного или отпуска. Уволить по этой статье невозможно, такая формулировка в приказе и трудовой книжке незаконна.

Нарушение перевода: Смена должности и снижение зарплаты — это перевод, требующий вашего письменного согласия. Отказ от перевода не является дисциплинарным проступком и не дает права увольнять «задним числом».

Что делать:

Срочно подайте иск в районный суд. Срок на обжалование увольнения — 1 месяц со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки. Не пропустите его!

Сформулируйте требования в иске

Приложите доказательства: копии приказов о переводе и увольнении, трудовой договор, ваш письменный отказ от перевода (если есть), справку о зарплате. Госпошлиной трудовые споры не облагаются.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Вы хотите сохранить свои деньги и это понятно. Но почему считаете, что кто-то должен этим заниматься просто так, из любви к искусству - вопрос.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, следует обратиться к юристу, который грамотно все сделает.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.