Здравствуйте, нужна помощь с взысканием с работодателя заработной платы. С 15.09.2021 года я работала кассиром. 25.05.2026 года директор издал приказ о переводе меня на должность продавца с понижением зарплаты с 32000 до 27000 рублей ! я отказалась от перевода, и сказала, что все переводы должны быть с согласия работника. Директор не обратил на это внимание и уволил меня по ч.6 ст.81 ТК РФ 27.05.2026. Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за период, в течении которого вынужденно не работала, а также взыскании морального вреда.
Помогите пожалуйста составить иск и определить сумму выплаты, за период, когда не работала.
В иске нужно требовать признать увольнение незаконным, восстановить на работе в должности кассира, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Сам отказ от перевода на другую должность с уменьшением зарплаты не является законным основанием для увольнения по пункту 6 части 1 статьи 81 ТК РФ, если работодатель не доказал конкретный грубый дисциплинарный проступок.
Важны документы: трудовой договор, приказ о переводе, приказ об увольнении, расчетные листки, справка о заработке, график работы, переписка, письменный отказ от перевода, трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности. Также нужно проверить, что именно указано в приказе об увольнении: пункт 6 части 1 статьи 81 ТК РФ включает разные основания, например прогул или появление в состоянии опьянения, и по каждому работодатель обязан доказать факт нарушения.
По статье 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, кроме отдельных случаев, прямо предусмотренных законом. По статье 394 ТК РФ при незаконном увольнении суд восстанавливает работника и взыскивает средний заработок за все время вынужденного прогула, а также может взыскать компенсацию морального вреда. По статье 392 ТК РФ по спорам об увольнении срок обращения в суд составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи сведений о трудовой деятельности.
Сумма за вынужденный прогул считается так: средний дневной заработок умножается на количество рабочих дней по вашему графику с 28.05.2026 до дня восстановления или вынесения решения суда. Точную сумму можно определить после получения расчетных листков и данных о выплатах за 12 месяцев перед увольнением.
В иске укажите: признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе кассиром, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, обязать исправить запись об увольнении. Необходимо срочно проверить срок и наличие документов.
Ваше увольнение по ч. 6 Ст. 81 ТК РФ является незаконным, вы имеете все шансы на восстановление на работе и полное возмещение средств.
Почему увольнение незаконно:
Квалификация: Часть 6 ст. 81 ТК РФ — это не самостоятельное основание для увольнения, а процессуальный запрет. Она запрещает увольнять работника (по инициативе работодателя) в период больничного или отпуска. Уволить по этой статье невозможно, такая формулировка в приказе и трудовой книжке незаконна.
Нарушение перевода: Смена должности и снижение зарплаты — это перевод, требующий вашего письменного согласия. Отказ от перевода не является дисциплинарным проступком и не дает права увольнять «задним числом».
Что делать:
Срочно подайте иск в районный суд. Срок на обжалование увольнения — 1 месяц со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки. Не пропустите его!
Сформулируйте требования в иске
Приложите доказательства: копии приказов о переводе и увольнении, трудовой договор, ваш письменный отказ от перевода (если есть), справку о зарплате. Госпошлиной трудовые споры не облагаются.
Здравствуйте, следует обратиться к юристу, который грамотно все сделает.