Законно ли поступает работодатель?

(2 ответа)

Я работаю в детском саду в средней группе. В связи с болезнью воспитателя, я временно работаю в другой группе. В этот момент, пока я работала в другой группе, в раздевалке моей группы был сломан детский диванчик. Я об этом узнала от старшего воспитателя. Вопрос с его починкой я тоже решила, стоит целый и невидимый сейчас. Меня вызвала заведующая, потребовала от меня объяснительную за этот сломанный столетний диванчик (он правда уже очень старый) и угрожала уволить по статье за порчу имущества. Я ей объяснила, что на момент, когда его сломали (даже не знаю, как и кто его сломал!) я работала в другой группе. Она сказала, что я закреплена за этой группой и отвечаю за ее имущество. При этом другие воспитатели, закреплённые за этой группой и тот воспитатель, в чью смену его сломали, которые так же отвечают за имущество группы, Почему-то, Объяснмтельные не пишут. Я даже не знаю, на каком основании она заставляет меня писать объяснительную, помимо того, что я отвечаю за это имущество. Объясните, права ли заведующая и если нет, как себя защитить.

Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте!

Ваше руководство грубейшим образом нарушает закон.

  1. Никакой материальной ответственности быть не может, тем более, если вещь испорчена в Ваше отсутствие.
  2. Речь о компенсации можно вести только при умышленной порче.
  3. Вы вообще моги ничего не чинить.
  4. Будут проблемы с руководством, обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, региональное министерство образования и местную администрацию (у них тоже есть отдел образования). С уважением, Дмитрий.
Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Говорить она может что угодно, но требовать объяснительную по данному факту с учётом Вашего фактического нахождения в другой группе, явно превышение полномочий. Уволить работодатель может только за умышленное повреждение или уничтожение имущества подпункт "г" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, в данном случае, при описанных вами обстоятельствах, явно нет. По всей видимости, у заведующей к вам какая-то неприязнь. Ничего не пишите, будет угрожать, жалуйтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве