Здравствуйте, работаю преподавателем информатики в техникуме с годовой нагрузкой 1348 часов и з/п, допустим, 32000 р ежемесячно. Группа при изучении информатики делится на подгруппы и пары ставятся одновременно в обеих подгруппах у двух преподавателей. В сентябре с 15 по 23 была на больничном, в течение этого времени студентам были поставлены пары, обе подгруппы при этом вел один преподаватель, назовем ее N. В середине ноября (12.11) меня знакомят с приказом от 31.10, по которому с меня с формулировкой "в связи с болезнью преподавателя снять часы и передать их N в количестве 20 часов, оплату произвести за фактически выданные часы". Согласия N на проведение доп. часов нет, по крайней мере, не было на 12.11.25.
За сентябрь выдано 142 часа, за октябрь - 208 часов
В связи с этим вопрос:
1. законен ли приказ от 31.10 о снятии часов, если на больничном я была в сентябре
2. должна ли измениться моя месячная зарплата (32000) в связи со снятием часов, если да, то каким образом
3. сколько часов ДОЛЖНЫ были с меня списать по закону в связи с больничным листом, какая корректировка зарплаты должна быть при этом проведена и когда - сейчас или в конце учебного года, когда вся нагрузка будет выдана
спасибо за ответ
Здравствуйте! 1. Приказ о снятии часов законен, если учитывается фактический объем нагрузки и количество отработанных часов.
2. Зарплата изменится пропорционально количеству отработанных часов. Оплата производится за фактически выполненные объемы работ.
3. Часы списываются исходя из количества учебных занятий, проведенных другим педагогом. Корректировка зарплаты проводится ежемесячно в зависимости от объема выполненной работы.
Согласно Приказа Министерства просвещения РФ от 4 апреля 2025 г. №269 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников..."
Раздел 4
23. Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, определяется объем годовой учебной нагрузки из расчета на 10 учебных месяцев.
24. Исходя из определенного преподавателям фактического годового объема учебной нагрузки, размера ставки заработной платы, предусмотренной за норму часов педагогической работы, составляющую 720 часов в год, средней месячной нормы учебной нагрузки, составляющей 72 часа, определяется размер их средней месячной оплаты за выполнение годового объема учебной нагрузки. Исчисление размера средней месячной оплаты за фактический годовой объем учебной нагрузки осуществляется путем умножения часовой ставки преподавателя на определенный ему объем годовой учебной нагрузки и деления полученного произведения на 10 учебных месяцев.
31. В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с... Временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц.
33. Средняя месячная заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от объема учебной нагрузки, выполняемого преподавателями в каждом месяце учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском.
34. Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, либо уменьшенной по основаниям, предусмотренным пунктом 31 Порядка, до конца учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, выплачивается заработная плата в размере, установленном в начале учебного года.
Уточните, пожалуйста, верно ли я понимаю, что зарплата среднемесячная, определенная в начале учебного года исходя из нагрузки 1348 часов и не зависящая от того, сколько часов конкретно в каждом месяце было выдано, не должна уменьшиться в связи со списанием 20 часов?