Мой отец, бывший гражданин казахстана, (жил там даже в ссср), сейчас действующий гражданин Российской Федерации получив гражданство в 2024 году устроился на работу в России, у него есть действующая трудовая книжка РФ, до этого он 20 с лишним лет отработал официально в Казахстане. Он попал в больницу с инфарктом и из-за этого ему пришлось выйти на больничный. Больничный, естественно расчитывается за момент, который он работает здесь, в России. То есть, это намного меньше сумма, нежели чем при стаже, что он работал в Казахстане. Он обратился в органы в ФСС с заявлением о желании прибавить свой трудовой стаж полученный в Казахстане в трудовой стаж в РФ, чтобы получить выплаты больничного листа с учетом полного количества лет трудового стажа. ФСС прислал отказ указав причину: РЕШЕНИЕ
ОБ ОТКАЗЕ В КОРРЕКТИРОВКЕ СВЕДЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА И ВНЕСЕНИИ УТОЧНЕНИЙ (ДОПОЛНЕНИЙ) В ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ
No РОКЛС/ 08400026-0000000005
ОСФР по Челябинской области
(наименование территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации)
рассмотрел заявление БАКШИНОВ СЕРГЕЙ Валерьевич (фамилия, имя, отчество (при наличии)
о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет,
страховой номер индивидуального лицевого счета 227-693-075 94 регистрационный номер заявления 084-25-010-9304-5993
дата приема заявления территориальным органом Фонда пенсионного и социального 30.12.2025 страхования Российской Федерации
наименование территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, принявшего заявление1
Клиентская служба СФР в Калининском районе г. Челябинска
и принял решение отказать в корректировке и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица
в отношении следующих сведений:
о периоде с 11.02.2001 по 23.04.2003, с 20.02.2004 по 19.11.2010, с 01.12.2010 по 07.09.2024
по следующим причинам:
Корректировка ИЛС не требуется. Подтверждение периодов работы, приобретенных на территории иностранных государств, с которыми у РФ заключены и действуют международные договора в целях определения права на пенсию, осуществляется посредством направления компетентными учреждениями (органами) соответствующих формуляров (справок), являющихся приложениями к административным соглашениям по применению международных договоров в области пенсионного обеспечения. Положения международных договоров (например, ЕАЭС от 20.12.2019), распространяются на отношения в сфере пенсионного обеспечения в целях подготовки документов к назначению пенсии. Мероприятия по подтверждению стажа будут проведены при обращении за государственной услугой при назначении пенсии или при заблаговременной подготовке документов для назначения пенсии. Заблаговременная работа проводится за пять лет до даты права выхода на пенсию.
В случае несогласия с настоящим решением оно может быть обжаловано в
ОСФР по Челябинской области, 454091, Челябинская область, г. Челябинск, Свободы, д. 95
от 12.01.2026
или в суде
Уполномоченное должностное лицо территориального органа Фонда пенсионного
и социального страхования Российской Федерации.
С чем он был не согласен, ведь насколько мы знаем Казахстан является страной - сотруженником РФ, и до пенсии ему еще далеко, он бы хотел добавить трудовой стаж сейчас. Позвонив на горячую линию в СФР, ему сказали что отказ правомерен ссылаясь на пункт 8 правил корректировки индивидуально лицевого счета. Я прочла этот пункт, там нет ни слова о том, что казахстан не является страной входей в еаэс и не граничищум с россией, не так ли? Ибо ему рассчитали больничный из минимального размера оплаты труда рассчитали. еще ему ответили, что «больничный лист рассчитывается, если вы болел
Здравствуйте, российский больничный платят только за годы, когда за человека шли отчисления в ФСС именно в России. Стаж, отработанный в Казахстане, «пригодится» лишь при назначении пенсии: страны ЕАЭС обмениваются данными, и эти годы добавят тогда. Для расчёта нынешнего больничного их присоединить нельзя, поэтому выплату считают по минимуму. Повлиять на это, к сожалению, не получится.