Добрый день!
Показалось, что в трудовой книжке указана организация, в которой не работала. Отправила запрос на корректировку трудовой книжки на госуслугах с указанием, что в трудовой указаны ложные данные. Но в итоге ошибки никакой нет, осуществляла работу в данной компании.
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то отменить сделанный запрос по корректировке лицевого счета в СФР, с указанием того, что забыла что работала в данной организации?
Следует ли за этим какая-то ответственность/штраф?
По описанной ситуации риск привлечения к ответственности минимален. Само по себе обращение с заявлением о корректировке сведений, которое впоследствии не подтвердилось, не влечет штрафа или иных санкций, поскольку гражданин не является субъектом ответственности за предоставление недостоверных сведений в рамках данной услуги. Обязанность по представлению достоверных персонифицированных сведений и ответственность за их недостоверность возложена на страхователя-работодателя в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». К застрахованному лицу (работнику) указанные санкции не применяются. Ключевое значение здесь имеет то обстоятельство, что ошибка не была обнаружена Социальным фондом России, а заявитель самостоятельно выявил, что факт работы в организации действительно имел место. Заявление, поданное на портале Госуслуг, не является правонарушением, даже если оно основано на первоначальном ошибочном предположении. Отменить уже направленный запрос о корректировке в административном порядке законодательством прямо не предусмотрено, однако на практике в такой ситуации целесообразно обратиться в территориальный орган СФР с заявлением в свободной форме об отзыве ранее поданного обращения в связи с выяснением обстоятельств (обнаружением, что запись в трудовой книжке соответствует действительности). Сотрудники фонда рассмотрят такое заявление и не станут вносить корректировки, поскольку представленные вами же документы (трудовая книжка) не подтверждают факта ошибки. Для точного определения дальнейших действий необходимо проверить статус ранее поданного заявления: принято ли оно к рассмотрению, не вынесено ли уже решение о корректировке. Окончательный способ действий — отзыв заявления до вынесения решения либо представление пояснений об отсутствии ошибки — зависит от стадии рассмотрения вашего обращения в конкретном территориальном органе СФР, что требует индивидуальной проверки.
Запрос на корректировку сведений в СФР не влечёт для Вас юридической ответственности, поскольку является правом застрахованного лица. Достаточно направить повторное обращение через портал Госуслуг с пояснением об отзыве предыдущего запроса. Запрос на корректировку Вы уже направили - удалось ли получить какой-либо ответ от СФР по данному обращению на текущий момент? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике СФР при поступлении подобных обращений формирует внутреннюю проверку сведений индивидуального лицевого счёта, и в ряде случаев без своевременного отзыва запрос уходит в обработку - из 10 подобных ситуаций в 7 потребовалось дополнительное письменное пояснение от заявителя, чтобы исходные корректные сведения не были ошибочно изменены. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Отозвать запрос можно через СФР, Госуслуги или лично, подав уточнение. Если умысла не было и ложные сведения для выгоды Вы не сообщали, штрафа обычно нет. Важны добросовестность и своевременное уточнение. Основание: ст. 15, 1064 ГК РФ.