Добрый день!
Пришлите коммерческое предложение по запросу:
Проект: разработка правового механизма легитимации процедуры расторжения трудового договора с дистанционными работниками
Объем и содержание работ:
1) Анализ текущей документации: аудит действующих трудовых договоров с дистанционными работниками, анализ должностных инструкций на предмет наличия положений о порядке взаимодействия, проверка действующих локальных нормативных актов
2) Разработка ЛНА о дистанционной работе: порядок взаимодействия сторон, каналы коммуникации (корпоративная почта, Битрикс), обязанность подтверждения получения электронных документов, закрепление «часов доступности» и SLA по ответам, действия при технических сбоях и отсутствии интернета
3) Корректировка трудового договора (специфика и дополнительные основания для расторжения ТД)
4) Корректировка должностной инструкции: перечень обязанностей с учетом удаленного формата работы, обязанность предоставлять регулярные отчеты о выполненных задачах с указанием формы, периодичности и сроков, обязанность участвовать в онлайн-совещаниях, отвечать на звонки и сообщения
5) Разработка внутреннего регламента действий работодателя (пошаговая инструкция для кадровой службы):
• Фиксация факта отсутствия связи
• Направление требования о предоставлении объяснений
• Ожидание объяснений
• Оформление непредоставления объяснений
• Служебное расследование фактов и причин невыхода на связь, сбор доказательств
• Применение дисциплинарного взыскания
Результаты работы
1) Положение о дистанционной работе
2) Дополнительные соглашения к трудовым договорам с новыми условиями.
3) Новые формы ТД
4) Обновленные должностные инструкции для дистанционных работников (до 3-х должностей)
5) Регламент действий кадровой службы при нарушении сотрудником обязательств.
6) Полный пакет шаблонов документов для фиксации нарушений и оформления увольнения.
Добрый день! Мы готовы оказать полное юридическое сопровождение по данному проекту. Описанный вами объем задач нам абсолютно понятен, механизмы легитимации подобных процессов (включая увольнение за невыход на связь по ч. 1 Ст. 312.8 ТК РФ) отработаны нами на практике. Для формирования точного коммерческого предложения с расчетом стоимости и сроков, просим уточнить следующие детали: Объем аудита: какое количество действующих трудовых договоров и смежных локальных актов (ПВТР, положения об оплате и т.д.) необходимо проанализировать? Формат документооборота: внедрен ли в компании официальный кадровый электронный документооборот (КЭДО) с использованием ЭЦП, или взаимодействие планируется легитимизировать исключительно через корпоративную почту и Битрикс? Есть ли среди дистанционных работников лица, осуществляющие трудовую деятельность за пределами РФ? (Это критически влияет на конструкцию договора и основания для его расторжения). О каких именно трех должностях идет речь для корректировки инструкций (это влияет на сложность описания функционала и SLA)? Каковы ваши ожидаемые сроки получения готового пакета документов? Как только вы предоставите эти уточнения, мы оперативно направим вам итоговое коммерческое предложение.
Коммерческое предложение будет подготовлено после уточнения ряда существенных параметров, влияющих на объём и стоимость работ по трудовому праву в части дистанционной занятости. Сложность данного проекта состоит в том, что легитимность увольнения дистанционного работника напрямую зависит от качества доказательной базы, формируемой задолго до расторжения договора: суды восстанавливают работников именно из-за процедурных нарушений при фиксации невыхода на связь, а не из-за отсутствия оснований по существу. Сколько дистанционных работников охвачено проектом и в каких должностях, помимо указанных 3 позиций для должностных инструкций? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Готов подготовить коммерческое предложение именно под Ваш проект: аудит документов, положение о дистанционной работе, допсоглашения, формы трудовых договоров, инструкции, кадровый регламент и шаблоны для фиксации нарушений. Правовая основа: ст. 312.3, 312.8 И 193 Трудового кодекса РФ. Чтобы корректно оценить срок и стоимость, нужно знать число работников и текущий комплект документов.