Увольнение плохое, могут ли подать в суд?

Здравствуйте.
Работала в организации 11 лет. Произошел конфликт с руководителем и вынуждена просто взять и больше не выйти на работу . Работала удаленно, но 2-5 раз в месяц в офис приходила.

В январе работодатель вынудил меня открыть ИП, чтоб перечислять зарплату туда.
Но помимо моей зарплаты перечислял еще деньги, которые я тратила на подрядчиков (либо переводом со своего счета по безналу, либо снимала наличку и оплачивала им на карту).
Если что, никакого договора со мной подписано не было.
Я только выставляла счета и акты оказанных услуг.

Хотелось бы быть подготовленной в плане следующего вопроса:

Так как руководитель довольно скандальный и обидчивый, он может что то предпринять чтоб подасть на меня в суд и например потребовать деньги оплаченные мне. Хотя я все отработала. Но предположим , если он так сделает, смогу ли я себя защитить в суде?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация непростая, но защититься можно. Раз нет договора, работодателю будет сложно что-то доказать в суде. Ваши счета и акты оказанных услуг - это главные доказательства, что вы всё отработали. Если были наличные выплаты подрядчикам, постарайтесь найти хоть какие-то подтверждения - чеки, расписки или переписку.

Главная опасность - работодатель может попытаться взыскать деньги, но без договора у него слабая позиция. Если дело дойдет до суда, можно заявить, что это были фактически трудовые отношения, а ИП создали искусственно. Это перевернет ситуацию в вашу пользу.

Сейчас главное - собрать все документы: выписки по счетам, переписку, любые подтверждения ваших действий. Если работодатель начнет угрожать судом, сразу обращайтесь за помощью - с такими случаями разбираются успешно. Пишите, если понадобится помощь с документами.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна

Отвечает юрист

Однозначно ответить без изучения документов сложно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Защитить свои интересы в суде Вам будет не просто.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.