Здравствуйте подскажите пожалуйста, только после увольнения узнала из справки через госуслуги, что работодатель с августа 2025г. ни разу не отчислял в пенсионный фонд, что делать? И не отправил расчетные листы, приказ или положении о премировании, подписанный директором акт оказанных услуг, обязан отправить? Уволилась 28.11
- Работодатель обязан подавать сведения в ПФР/СФР (сейчас Социальный фонд России) и платить страховые взносы. В личном кабинете на Госуслугах/СФР должны отражаться СЗВ‑М/СЗВ‑СТАЖ/СЗВ‑ТД и страховые взносы.
- Отсутствие отражения может быть из‑за: а) не подали сведения; б) подали, но с ошибкой; в) реально не уплачивают взносы.
Ваши шаги:
- Запрос работодателю (письменно, с отметкой о вручении или заказным письмом): потребуйте копии поданных на вас форм СЗВ‑М (за месяцы с августа 2025), СЗВ‑СТАЖ за 2025, СЗВ‑ТД об увольнении, а также платежные поручения/реестры уплаты страх взносов. Срок ответа обычно 30 дней по общему порядку делопроизводства, но кадровые справки обязаны выдать в 3 рабочих дня (ст. 62 ТК РФ).
- Обратитесь в СФР: подайте обращение через Госуслуги/личный кабинет СФР с просьбой проверить поступление отчетности и стажа по вашему СНИЛС за период с 08.2025 по 11.2025. Приложите копию трудового договора, приказа об увольнении (если есть), расчетные документы. СФР может выдать предписание работодателю сдать корректные сведения.
- Жалоба в ИФНС/ФНС и ГИТ: если есть признаки неуплаты взносов и невыплаты/скрытия сведений, направьте жалобы:
— Государственная инспекция труда (онлайн) — нарушение ст. 22, 62 ТК РФ, непредоставление сведений и документов, возможные задержки расчетов.