Обязана ли я сама бегать собирать документы, которые нужны мне при увольнении?

Что делать если работодатель гоняет меня самой собирать документы. ( копию трудового договора, расчетные листы и т.д)
Расчетный лист и справки я заказала самостоятельно, но до сих пор нет ответа. Дата увольнения стоит на 18 число, боюсь, что приложение заблокируют, я так и не смогу сверить данные. Толком никто объяснить ничего не хочет, пыталась дозвониться в бухгалтерию, дали неправильный номер. Должна ли я вообще сама всем этим заниматься?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрист

Вопрос заключался в другом, зачем вы скопировали статью из консультанта плюс и " ответили"? Я прекрасно знаю какие документы мне должны предоставить.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте официальное письменное заявление

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.