Добрый день подскажите пожалуйста, как взыскать премию за отработанное время при увольнении или после, если не выплатят? Обещали на словах, за выполнения планов, но до сих пор ничего не выплатили. Подписан акт оказанных услуг, сегодня день увольнения по соглашению сторон
Здравствуйте. Премия выплачивается лишь если её условия зафиксированы: трудовой договор, допсоглашение, положение о премировании, приказ, письменное обещание руководства. Сначала запросите копии этих актов.
В день увольнения подпишите заявление-требование выдать премию и расчёт, сославшись на ст. 129, 140, 236 ТК.
Через 3 дня — жалоба в ГИТ и прокуратуру.
До 1 года с момента невыплаты подайте иск (или заявление о судебном приказе) к работодателю: взыщете премию, проценты 1/150 ЦБ за просрочку, моральный вред, штраф 10 % по ст. 236, 392, 394 ТК.
Устные обещания без документов доказать сложно: пригодятся переписка, аудиозаписи, показания коллег.
Здравствуйте! Если обещанная премия не закреплена официально в трудовых документах, доказать своё право на её получение будет сложно. Тем не менее, наличие подписанного акта оказанных услуг может служить косвенным подтверждением выполнения плана. Согласно ст. 140 ТК РФ, при увольнении производится полный расчёт, включая невыплаченные суммы заработной платы и премий. Если премия не выплачена, вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам предприятия, Государственную инспекцию труда или суд с требованием о взыскании премии. Перед подачей иска лучше составьте письменную претензию работодателю с указанием сроков выплаты и требований о компенсации морального вреда.