Добрый день!
Возник вопрос, прошу подсказать. По должности я бухгалтер, помимо меня в отделе бухгалтерии никого больше нет. В мой функционал входит выставление счетов на оплату. Имею ли я право в счетах на оплату проставлять свою подпись, где находится графа "Бухгалтер" без доверенности? Знаю точно, что в первичных бухгалтерских документах (например, УПД, акты оказанных услуг) точно не имею такого права без доверенности, а что касательно счетов на оплату?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! По ГК РФ (ст.182, 185) полномочия представлять организацию и совершать сделки требуют надлежащего оформления — доверенности или иного закрепления полномочий. Счёт на оплату как коммерческий/первичный документ формально не требует нотариальной доверенности, но подпись бухгалтера допустима лишь при наличии полномочий, закреплённых в приказе или должностной инструкции (см. также ФЗ‑402 «О бухгалтерском учёте»). Рекомендую оформить письменное распоряжение или доверенность во избежание споров — помогу подготовить и проверить документы, запишитесь на консультацию.
Счет на оплату не является первичным бухгалтерским документом. Он имеет информационный характер и не является основанием для отражения хозяйственной операции в учете. Поэтому для подписания счета на оплату не требуется специальная доверенность. Вы можете подписывать счета на оплату, если это предусмотрено вашей должностной инструкцией или внутренним приказом по организации
.