Имею ли я право в счетах на оплату проставлять свою подпись?

Добрый день!

Возник вопрос, прошу подсказать. По должности я бухгалтер, помимо меня в отделе бухгалтерии никого больше нет. В мой функционал входит выставление счетов на оплату. Имею ли я право в счетах на оплату проставлять свою подпись, где находится графа "Бухгалтер" без доверенности? Знаю точно, что в первичных бухгалтерских документах (например, УПД, акты оказанных услуг) точно не имею такого права без доверенности, а что касательно счетов на оплату?
Заранее спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ГК РФ (ст.182, 185) полномочия представлять организацию и совершать сделки требуют надлежащего оформления — доверенности или иного закрепления полномочий. Счёт на оплату как коммерческий/первичный документ формально не требует нотариальной доверенности, но подпись бухгалтера допустима лишь при наличии полномочий, закреплённых в приказе или должностной инструкции (см. также ФЗ‑402 «О бухгалтерском учёте»). Рекомендую оформить письменное распоряжение или доверенность во избежание споров — помогу подготовить и проверить документы, запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!

Отвечает адвокат

Счет на оплату не является первичным бухгалтерским документом. Он имеет информационный характер и не является основанием для отражения хозяйственной операции в учете. Поэтому для подписания счета на оплату не требуется специальная доверенность. Вы можете подписывать счета на оплату, если это предусмотрено вашей должностной инструкцией или внутренним приказом по организации

.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!