Добрый день. Работаю в школе, учителем начальных классов. На днях принесли приказ, в котором указан состав ПВР , который в случае ЧС будет располагаться в нашей школе. В этом приказе есть и моя фамилия с указанием моей должности в ПВР. Приказ составлен без предварительного согласования с мной и другими сотрудниками. Многие отказались подписывать данный приказ, так, как это дополнительные обязанности, которые не прописаны в трудовом договоре. На этой почве произошел конфликт с директором школы, который утверждает, что все законно и учителя, которые сами имеют свои семьи и забрления , в случае ЧС обязаны будут круглосуточно находиться в пункте и обеспечивать защиту населения.
Директор может ссылаться на то, что школа является организацией, подведомственной муниципалитету, и в случае ЧС она обязана развернуть ПВР.
Однако это не освобождает его от обязанности соблюдать Трудовой кодекс в отношении конкретных работников.
· Если в вашем трудовом договоре нет пункта о выполнении мобилизационных заданий или работы в условиях ЧС (для гражданского персонала такие условия прописываются отдельно), вы вправе отказаться.
· Ваш отказ от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, не является дисциплинарным проступком.
Ваши действия
1. Не подписывайте приказ. Ваше право — отказаться от подписи, поставив отметку «С приказом не согласен». Если директор требует подписать лист ознакомления — пишите, что ознакомлены, но не согласны.
2. Напишите заявление (2 экземпляра) на имя директора с просьбой дать письменное разъяснение: на основании какой нормы закона на вас возлагаются дополнительные функции, не предусмотренные трудовым договором, и каким образом будет оплачиваться работа в режиме ненормированного рабочего дня и в выходные дни.
Здравствуйте. Если обязанности в ПВР отличаются от тех, что закреплены в трудовом договоре, их включение без согласия работников и изменения договора является нарушением прав сотрудников. Работники вправе обжаловать действия работодателя в государственной инспекции труда или в суде.