Как себя защитить ?

Добрый день!Я работаю «сторожем » в д/с ,в мою смену в саду лопнула труба водопровода и затопила группу .Я заступила на смену в 18:00 вечера ,после чего выключила насос ,обесточила сад ,в 5:00 следующего дня я включила воду ,не выполнила осмотр групповых комнат и ушла со смены в 5:30 .С 5:30 до 7:00 в саду был повар ,но он не имеет никакого отношения к имуществу сада .В 7:00 на смену пришел воспитатель и обнаружил воду на полу !В данный момент какое наказание я могу понести ? Могут ли мне предъявить штраф за порчу имущества ?(это шкаф в сан узле ,на котором внизу отклеилась самоклеящиеся пленка )?За раннее спасибо за ответ 🙏

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, материальная ответственность сторожа за порчу имущества может наступить только при наличии его вины (например, если доказано, что вы не исполнили свои должностные обязанности по осмотру помещения), однако штраф возможен лишь в случае установления прямого ущерба по вашей вине и при соблюдении установленной процедуры привлечения к материальной ответственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!