Я работаю 2 год в лаборатории дежурантом (по выходным и по ночам в будние дни),в прошлом году я поступила в медицинский университет на очное обучение,и заведующая лаборатории и старшая лаборантка знали об этом,первый конфликт у нас со страшней лаборанткой (она же составляет графики смен) возник в сентябре прошлого года,когда я попросила мне не ставить смены в субботу,потому что у меня пары,которые я соотвественно не могу прогуливать(прогуливать потому что у нас в университете работа это не уважительная причина для пропуска пар,хоть это анатомия,хоть физкультура),старшая лаборантка мне записывала голосовые,что я должна сделать выбор,либо я учусь либо я работаю,и в приоритете у меня должна быть работа (все скриншоты этого диалога есть). Последующие месяцы она вела себя адекватно,прислушивалась к моим пожеланиям по поводу графика,если у нас кто то не могу выйти на смену - она звонила мне и я без проблем и отговорок выходила и работала (пыталась угодить ей,чтобы она прислушивалась к моим пожеланиям так сказать). Но в этот раз у нее опять началось - перед составлением графика на сентябрь старшая лаборантка просит писать пожелания,я написала что не смогу работать в субботу,(по выходным мы работаем с 8:00 до 8:00 следующего дня),а у меня анатомия в субботу с 8:00 до 12:00,через несколько дней выкладывают график,а у меня там все субботы сентября в сменах(причем со мной работает девчонка,которая тоже учится в меде,но у нее ни одной смены в субботу нет),я написала старшей,что не смогу работать в субботу и предупреждала об этом до графика,на что она ответила «все пожелания учтены,меняйся с кем то»никто со мной не может поменяться,потому что у них смены либо в пятницу стоят,либо в субботу,либо не сходится расписание с другой работой,вот и что мне делать? Я скорее всего буду писать по собственному желанию,но можно ли как то обойтись без двухнедельной отработки?
А еще была ситуация - у нас есть 2 беседы в телеграмме и в мах,и произошло такое, что выложили график на июнь в телеграмм,в итоге я просыпаюсь в воскресенье утром от звонка второго лаборанта с вопросом «ты где?» я еще раз смотрю график,а там смена у другой девочки,я говорю что смена у той то девочки,на что мне говорят что она ушла в декрет и сейчас он позвонит старшей лаборантке и все узнает,в итоге мне звонит старшая и говорит почему это я не на работе,я говорю что по графику который в телеграмме у меня не стоит смена,она мне говорит «Забывай про телеграмм,теперь все в мах будет и иди на работу» я в ахуе собираюсь и иду,в итоге в дальнейшем актуальные графики выкладывались и в телеграмм и в мах,к чему тогда был этот концерт? Просто мне нравится - скидывают график например на июль актуальный,потом что то меняется и они скидывают новый актуальный график,не удаляя старый,и ты сидишь как придурок и пытаешься найти актуальный график
Добрый день! По вашей ситуации заставлять вас «отрабатывать две недели» в буквальном смысле никто не может: две недели по ст. 80 ТК РФ — это срок предупреждения работодателя об увольнении.
При этом есть несколько важных моментов.
Во-первых, поскольку вы учитесь очно, работодатель, к сожалению, не обязан составлять обычный рабочий график так, чтобы он не пересекался с вашими еженедельными парами. Для очников ТК РФ предусматривает отдельные гарантии, например отпуск без сохранения зарплаты для промежуточной и государственной аттестации, но не обязанность освобождать от работы на каждую учебную пару.
Во-вторых, с самим графиком у работодателя уже могут быть проблемы. Если у вас именно сменный режим работы, график сменности должны довести до сведения работников не позднее чем за месяц до его введения. То есть график на сентябрь в общем случае должен быть доведен до вас не позднее начала августа. Если его выложили только сейчас, в конце августа, требование ст. 103 ТК РФ не соблюдено. Постоянная замена опубликованных графиков без нормального ознакомления работников также может иметь значение при споре о прогуле или дисциплинарном взыскании.
Что касается увольнения без двух недель: ст. 80 ТК РФ прямо предусматривает увольнение в указанную работником дату, когда продолжение работы невозможно, в том числе в связи с зачислением в образовательную организацию. У вас есть основание попробовать заявить именно невозможность продолжения работы из-за очного обучения и фактического совпадения обязательных занятий со сменами.
Но есть нюанс: вы поступили в университет не сейчас, а год назад и всё это время продолжали работать. Поэтому работодатель может возразить, что само «зачисление» уже давно состоялось. В вашем случае лучше приложить справку из университета и расписание занятий, подтверждающее, что именно с сентября продолжение работы по установленному графику стало фактически невозможно.
Заявление можно сформулировать так: "Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по собственному желанию ___ сентября 2026 года на основании п. 3 Ч. 1 Ст. 77, Ч. 3 Ст. 80 ТК РФ в связи с невозможностью продолжения работы ввиду очного обучения в образовательной организации и несовместимостью установленного графика работы с обязательными учебными занятиями.
К заявлению прилагаю справку об обучении и расписание учебных занятий.
Прошу произвести увольнение в указанную мной дату и выдать документы и окончательный расчет в установленном законом порядке."
Если работодатель откажется увольнять указанной датой, безопаснее не просто перестать выходить на смены: это может закончиться попыткой оформить прогул. Тогда можно либо согласовать увольнение раньше двух недель по соглашению с работодателем, либо подать обычное заявление за две недели и одновременно письменно зафиксировать нарушения с графиками.
Переписку со старшей лаборанткой, голосовые сообщения, все варианты графиков из Telegram/MAX и даты их публикации обязательно сохраните. Особенно ценны первоначальный и измененный графики и сообщения о том, когда вам сообщили о смене. При конфликте это уже нормальная доказательственная база.
Если хотите, можно отдельно разобрать ваш трудовой договор и график на сентябрь: там можно проверить, обязаны ли вы вообще выходить в указанные субботы и есть ли основание отказаться от этих смен без риска получить прогул. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
По ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Но есть случаи, когда отрабатывать не нужно:
Увольнение по соглашению сторон. Если работодатель согласен, можно расторгнуть договор в любую дату (ст. 78 ТК РФ). Это самый реалистичный вариант в вашей ситуации: предложите заведующей оформить увольнение, например, с даты, когда вам критично начать учёбу без конфликтов.
Невозможность продолжения работы из‑за уважительных причин. В законе прямо указаны, например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию. На практике суды и инспекторы труда нередко признают, что очное обучение (особенно в меде, где пропуски недопустимы) может считаться обстоятельством, делающим продолжение работы невозможным. В заявлении можно написать: «Прошу расторгнуть трудовой договор с [дата] в связи с невозможностью продолжения работы ввиду обучения по очной форме в медицинском университете, пропуск занятий не допускается правилами вуза». Это не гарантирует, что работодатель сразу согласится, но даёт правовую опору для переговоров.
Нарушение работодателем трудового законодательства. Если есть доказанные нарушения (например, систематическое ненадлежащее уведомление о графике, принуждение к работе в дни, когда вы объективно не можете работать), можно ссылаться на ст. 80 ТК РФ: «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено нарушением работодателем трудового законодательства… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника». Для этого лучше иметь подтверждение нарушений (переписки, графики, аудио/скриншоты).
Закон даёт вам право уйти именно в тот день, который вы укажете, и работодатель обязан это сделать, если есть справка из деканата. Двухнедельная отработка здесь не применяется.
Однако есть один момент, о котором забывают даже кадровики: если работодатель откажется подписать заявление или затянет с расчётом, вы имеете полное право не выходить на работу после указанной даты. Но тогда начнётся спор, и доказать свою правоту придётся уже в суде.
Сейчас главное правильно оформить само заявление. Вы уже подготовили текст с точной датой и фразой «в связи с зачислением...»? Или планируете принести справку позже? Это определит, стоит ли ждать их реакции или сразу действовать
Да, вы можете уволиться без двухнедельной отработки.
Согласно ч. 3 Ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан уволить вас в указанный вами срок, если продолжение работы невозможно в связи с зачислением в образовательную организацию