ТК РФ?

(4 ответа)

Доброго времени суток! Если сотрудник увольняется, может ли он за какое-то время до увольнения попросить мат. помощь? Нужно ли будет возвращать при скором увольнении?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Материальная помощь при увольнении не возвращается.

Киреева Екатерина Витальевна
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Материальная помощь выплачивается по решению работодателя. При увольнении возвращать ее не нужно.

Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте. Это зависит от того, предусмотрена ли мат. помощь коллективным договором организации или иным правовым актом, а также порядок, способы и сроки ее выплаты.
Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

Материальная помощь предоставляется всем сотрудникам (работникам) согласно локальному акту и, как правило, не зависит от увольнения. По общему правилу мат.помощь не возвращается, т.к. это не заемные деньги.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве